o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение №1 к Приказу МЗ РУ №80 "Положение о заведующем СВП"

07.05.2009

Приложение 1


Положение о заведующем СВП

I. Общие положения

1. Заведующий СВП (в дальнейшем именуемый заведующий) - специалист с высшим медицинским образованием, имеющий право проводить мероприятия по оказанию первичной медицинской помощи и профилактике заболеваний среди прикрепленного населения, независимо от пола и возраста, а также управлять деятельностью СВП для обеспечения качественной и эффективной охраны здоровья прикрепленного населения.

Он является распорядителем кредитов с правом первой подписи на всех банковских и других документах, относящихся к деятельности СВП, без доверенности представляет его во всех организациях и учреждениях; самостоятельно распоряжается имуществом СВП в соответствии с положениями о государственных организациях, заключает договора, выдает доверенности, открывает расчетные и другие счета, пользуется правом распоряжения финансовыми и материальными средствами, управляет финансово-хозяйственной деятельностью и обеспечивает эффективное использование финансовых и материальных ресурсов. Назначение и увольнение заведующего СВП осуществляется начальником РМО.

2. Заведующий самостоятельно составляет и утверждает штатное расписание работников СВП, исходя из действующих нормативов и смету расходов по согласованию с местными органами управления здравоохранения и местными органами финансового управления.

3. Заведующий самостоятельно осуществляет на конкурсной основе прием и увольнение сотрудников СВП в соответствии с трудовым законодательством Республики Узбекистан.

4. В своей деятельности заведующий СВП руководствуется действующим законодательством Республики Узбекистан, приказами и инструкциями Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, соответствующих территориальных и местных органов здравоохранения, а также настоящим Положением.

II. Функциональные обязанности заведующего СВП

5. Основными функциями заведующего СВП являются:

- Руководить деятельностью СВП, организует работу и несёт ответственность за

результаты работы учреждения.

- Обеспечивать эффективное и рациональное управление финансово-хозяйственной деятельностью СВП в рамках законодательных и нормативно-правовых актов.

- Обеспечивать СВП лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, контрацептивными средствами для оказания первичной -медико-санитарной помощи населению.

- Проводить анализ работы всего персонала СВП, на этой основе разрабатывать мероприятия по улучшению качества оказываемой медицинской помощи населению.

- Изучать причины заболеваемости, в том числе заболеваемости с временной и постоянной утратой трудоспособности, проводить мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости, травматизма, инвалидности, и смертности среди обслуживаемого населения.

- Совершенствовать организационные формы и методы оказания медицинской помощи прикрепленному населению для повышения качества и эффективности медицинских услуг.

- Отвечать за соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в СВП, а также за полный охват профилактическими прививками подлежащего контингента на обслуживаемой территории.

- Обеспечивать проведение обсервационных мероприятий в очагах инфекционных заболеваний.

- Проводить пропаганду здорового образа жизни, разрабатывать и проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья прикрепленного населения совместно с общественностью.

- Разрабатывать и проводить мероприятия по охране здоровья детей и матерей, а также по охране репродуктивного здоровья населения.

- Предоставлять в РМО формы государственной отчетности и ежегодный отчет с указанием проделанной СВП работы на прикрепленном участке.

- Организовывать конференции по повышению квалификации сотрудников СВП в соответствующих медицинских учреждениях и других общественных и профессиональных организациях, чья деятельность не противоречит целям и задачам врача общей практики.

III. Права и обязанности заведующего СВП

6. Заведующий СВП имеет право:

- Вносить предложения в вышестоящие органы здравоохранения и административные структуры власти по вопросам улучшения медико-социальной помощи населению.

- Принимать участие в совещаниях, научно-практических конференциях по вопросам медицинской и социальной помощи,

- Повышать свою квалификацию, как по вопросам связанным с общей врачебной практикой, так и по вопросам менеджмента и управления качеством медицинских услуг, совершенстввовать свои профессиональные знания и навыки путем непрерывного самообразования, участия на краткосрочных учебных курсах и семинарах, организованных органами управления здравоохранения.

- Проходить аттестацию каждые 5 лет для подтверждения своей квалификационной категории и на соответствие занимаемой должности.

- Участвовать в мероприятиях, проводимых другими специалистами с целью улучшения качества по оказанию медицинской помощи пациентам.

- Поощрять работников и налагать на них взыскания в соответствии с действующим законодательством.

IV. Ответственность заведующего СВП

7. Заведующий СВП несет ответственность за:

- Результаты работы СВП, качество медицинского обслуживания прикрепленного

населения, а также за действия или бездействия всего персонала СВП, связанные с выполнением своих функциональных обязанностей, повлекшие за собой ущерб деятельности СВП или здоровью пациентов на прикрепленной территории.

- Сохранность и эффективное использование медицинского оборудования, организацию правильного хранения и использования медикаментов для оказания до госпитальной экстренной медицинской помощи пациентам.

- Своевременность представления внеочередных донесений при подозрении (выявлении) на карантинные и особо опасные инфекции, других групповых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

- Достоверность учетно-отчетной документации СВП и представляемых статистических данных о его деятельности.



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz