o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Постановление "О мерах по обеспечению законности нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств"

23.03.2009

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.10.1997 г.

N 469

 

 

 

О мерах

по обеспечению законности

нормативных актов министерств,

государственных комитетов

и ведомств

 

 

В настоящее Постановление внесены изменения в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 19.05.2000 г. N 197

 

 Положение о правовой экспертизе и государственной

регистрации нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

 

 

В целях обеспечения законности нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Установить, что:

нормативные акты министерств, государственных комитетов и ведомств, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан, имеющие обязательную силу для предприятий и организаций вне системы данного органа управления или носящие межведомственный характер (имеющие общеобязательный характер), вступают в силу и подлежат исполнению по истечении десяти дней со дня их государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан, если в самом акте не указан более поздний срок (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 19.05.2000 г. N 197);

нормативные   акты,   не   прошедшие   государственную регистрацию, не влекут за собой правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения каких-либо санкций к гражданам, должностным лицам, предприятиям и организациям за неисполнение содержащихся в них предписаний;

рассылка и опубликование нормативного акта без указания номера и даты государственной регистрации запрещается.

Вышеуказанные   положения   не   распространяются   на нормативные акты министерств, государственных комитетов и ведомств,   прошедшие   государственную   регистрацию   в Министерстве юстиции Республики Узбекистан до момента принятия настоящего постановления.

Нормативные акты   общеобязательного характера   министерств, государственных комитетов и ведомств, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан, а также субъектов   предпринимательства, подлежат   обязательному   опубликованию   в   ”Узбекистон Республикаси вазирликлари, давлат   кумиталари ва идораларининг меъёрий хужжатлари Ахборотномаси”    -    ”Бюллетене    нормативных    актов   министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан” (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 19.05.2000 г. N 197)

 

2. Утвердить прилагаемое Положение о правовой экспертизе и государственной регистрации нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств.

Дача   разъяснений   по    применению   указанного    Положения осуществляется Министерством юстиции Республики Узбекистан. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 19.05.2000 г. N 197);

 3. Предоставить Министерству юстиции   Республики Узбекистан право:

контролировать работу министерств,   государственных комитетов и ведомств по принятию   и применению, а также опубликованию и доведению до сведения заинтересованных лиц принятых ими нормативных актов (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 19.05.2000 г. N 197);

вносить, обязательные для исполнения в десятидневный срок, представления в министерства, государственные комитеты и ведомства или обращаться в судебные органы с исками об отмене актов,    не    прошедших    государственную    регистрацию, восстановлении нарушенных прав, возмещении причиненных убытков, а также ставить вопрос перед Правительством о привлечении к соответствующей мере ответственности виновных должностных лиц.

При предъявлении указанных исков в суд освободить Министерство юстиции Республики Узбекистан от уплаты государственной пошлины. 

 4. Для обеспечения возложенных на Министерство юстиции задач создать на базе отдела государственной регистрации нормативных актов министерств, государственных комитетов ведомств   центрального   аппарата   Министерства юстиции Управление    государственной   регистрации    ведомственных нормативных актов, состоящее из двух отделов.

Установить численность работников данного Управления в количестве 9 единиц (без технического персонала).

Министерству финансов выделить необходимые ассигнования для создаваемого Управления в структуре центрального аппарата Министерства юстиции Республики Узбекистан.

 5. Одобрить издание Министерством юстиции Республики Узбекистан "Узбекистон Республикаси вазирликлари, давлат кумиталари ва идораларининг меъёрий хужжатлари Ахборотномаси" - "Бюллетеня нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан".

Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов, Госкомпечатью Республики Узбекистан, Узоптбиржеторгом и Издательско - полиграфическим Концерном "Шарк" до 1 ноября 1997 года решить организационные финансовые и материально-технические вопросы, связанные с обеспечением своевременного издания указанного бюллетеня.

 6. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 июня 1993 года N 294 ”Об утверждении Положения о правовой экспертизе и государственной регистрации нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств, имеющих   общеобязательный   характер (СП Республики Узбекистан, 1993 г , N 6, ст. 25);

постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 июня 1994 г. N 300 ”О внесении дополнении в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 июня 1993 года N 294 ”Об утверждении Положения о правовой экспертизе и государственной регистрации нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств, имеющих общеобязательный характер” (СП Республики Узбекистан 1994 г , N 6, ст. 29).

 7. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок подготовить предложения:

о внесении изменений и дополнении в действующее законодательство   Республики Узбекистан, вытекающих из настоящего Постановления;

по совершенствованию Положения о Министерстве и структуры центрального аппарата, с учетом возложенных на него задач.

 

 

Председатель

Кабинета Министров

 

И. Каримов

          

 "Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1997 г., N 10, ст. 33

 


 


Источник:  "Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан", 1997 г., N 10, ст. 33

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz