o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Президент подписал Постановление “Об организации деятельности Национального антидопингового агентства при Кабинете Министров Республики Узбекистан”

05.01.2018

Данный документ направлен на пропаганду здорового и честного спорта, а также на эффективное претворение в Узбекистане кодекса и стандартов Всемирного антидопингового агентства, создание всех условий для подготовки спортсменов Узбекистана к ХХХII летним Олимпийским и ХVI Паралимпийским играм 2020 года в городе Токио (Япония).

Следует отметить, что в 2010 году Республика Узбекистан наряду с другими государствами-членами ратифицировала Международную конвенцию по борьбе против допинга в спорте.

На Национальное антидопинговое агентство при Кабинете Министров Республики Узбекистан возложена ответственность за внедрение и применение в нашей республике специализированной программы антидопингового администрирования и менеджмента Всемирного антидопингового агентства (ADAMS). Посредством применения этой программы будет создана возможность эффективной организации деятельности Агентства и антидопинговой системы, а также использования оперативной информации всемирной базы данных, формирования точных сведений о прохождении спортсменами Узбекистана допинг-тестирования в соревновательный и внесоревновательный периоды. В особенности, можно будет создать качественную антидопинговую систему и механизмы по предоставлению точных рекомендаций спортсменам Узбекистана касательно неприменения запрешенных препаратов и употребления препаратов в целях терапевтического использования.

Постановлением также предусмотрено создание “Отдела спортивной психологии” на базе “Национальной антидопинговой службы” Республиканского научно-практического центра спортивной медицины при Национальном олимпийском комитете Республики Узбекистан. Кроме того, путем создания в составе Агентства 3 отделов и 2 комиссий будет решен ряд важнейших задач по пропаганде принципов здорового и честного спорта среди спортсменов, тренеров, сотрудников спортивной медицины и других специалистов, а также по осуществлению контроля над применением запрещенных препаратов и методов в рамках борьбы с допингом в спорте.

Отдельное внимание уделяется необходимости осуществления Агентством мер по укреплению и развитию отношений с международными организациями, выполнению программ и проектов Всемирного антидопингового агентства, информированию спортивного сообщества о наносимом ущербе спортсменам и негативных последствиях применения допинга для здоровья людей. 

 


Дата принятия:  03.01.2018

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz