o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – диетология

12.03.2009

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – диетология

 

            В соответствии с современными требованиями специальности диетология должен знать и уметь:

 

 

I. ОБЩИЕ ЗНАНИЯ:

 

1. Основы законодательства Республики Узбекистан в области охраны здоровья граждан, управления здравоохранением, ответственности медицинских работников, их льгот и гарантий. Нормативно-директивные документы Минздрава РУз об организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях (приказ Минздрава РУз № 122 от 19.03.93 г. «Об организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Республики Узбекистан», «Временное положение о порядке организации и оплаты за питание в лечебно-профилактических учреждениях») определяющие деятельность учреждений здравоохранения при организации лечебного питания в стационарных условиях.

2. Общие вопросы организации диетологической службы в республике.

3. Анатомию, физиологию органов пищеварения. Биохимические процессы пищеварения.

4. Основы питания здорового и больного человека.

5. Основы рационального и лечебного питания. Концепцию сбалансированного питания и физиологические потребности здорового человека в пищевых веществах и энергии.

6. Значение в питании здорового и больного человека пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ (макро- и микроэлементов), воды), их функции и роль в обмене веществ в организме человека.

7. Значение в лечебном питании пищевых продуктов (мяса, рыбы, молока, яиц, пищевых жиров, круп, овощей, фруктов, хлеба, вкусовых продуктов и т.д.) и показатели их качества. Химический состав и фармакодинамическое действие пищевых продуктов.

8. Минеральные воды (лечебные, столовые) назначение их при различных заболеваниях, показатели качества минеральных вод.

9. Устройство и оборудование пищеблока больниц, санаториев.

10. Организацию лечебного питания в больницах, санаториях.

11. Руководство, штаты и обязанности диетологической службы.

12. Ассигнования, продуктовые нормы и взаимозаменяемость продуктов питания.

13. Порядок выписки лечебного питания.

14. Документацию пищеблока ЛПУ.

15.Этиологию, патогенез заболеваний.

16. Нетрадиционные методы питания (редуцированное питание, лечебное голодание, раздельное питание, вегетарианство, веганство).

17. Номенклатуру лечебных столов.

 

II. ОБЩИЕ УМЕНИЯ:

 

1.Получить информацию о заболевании, выявить общие и специфические признаки заболевания, определить цель лечебного питания, химический состав суточного рациона лечебного питания с учётом тяжести заболевания, возраста, антропологических данных больного, перечень рекомендуемых и исключаемых продуктов и блюд, составить примерное меню.

2.Должен уметь составлять примерное перспективное (семидневные, сезонное) меню, плановое меню на различные диеты, применяемые в лечебно-профилактическом учреждении, определять химический состав рецептур блюд, суточного рациона питания больных с помощью таблиц химического состава продуктов питания, компьютерной программы «Dancost-2» (Института питания РАМН и ВОЗ), проводить коррекцию меню-раскладок при выявлении дисбаланса пищевых веществ в химическом составе суточных рационов питания больных в ЛПУ.

3.Должен уметь составлять индивидуальное питание для больного с учётом основного и сопутствующих заболеваний, тяжести заболевания.

4.Должен уметь пользоваться сборником рецептур блюд и кулинарных изделий для лечебного и диетического питания, составлять картотеки блюд на различные диеты, применяемые в лечебном учреждении для питания больных, определять выход блюд и готовых кулинарных изделий, проводить органолептическую экспертизу доброкачественности поступающих продуктов и продовольственного сырья на продовольственный склад ЛПУ, а так же готовых блюд и кулинарных изделий предназначенных для питания больных.

5.Оформлять и вести документацию в пищеблоке, предусмотренную директивными документами Минздрава РУз, проводить анализ эффективности лечебного питания, экономический анализ организации лечебного питания больных в ЛПУ.

6.Проводить контроль за соблюдением рецептурной и технологической дисциплины при приготовлении блюд и кулинарных изделий для лечебного и диетического питания.

 



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz