o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Памятка для специалистов ПМСП при проявлении ОРВИ и гриппа у беременных

13.01.2014

Памятка для специалистов ПМСП при проявлении ОРВИ и гриппа у беременных

Грипп – это вирусно-бактериальное заболевание, передающееся от человека человеку воздушно-капельным и бытовым путем (через рукопожатие, через посуду и т.д.). Симптомы гриппа: головная боль, недомогание, першение в горле, боль в мышцах, боль в горле, повышение температуры тела, насморк, заложенность носа, кашель, в отдельных случаях - рвота и диарея.

На уровне первичной медико-санитарной помощи:

1. При патронаже беременной на дому акушерка или врач общей практики должны оценить общее состояние беременной женщины, измерить температура тела, посчитать частоту дыхания и пульса, измерить А/Д, оценить диурез, выяснить какие препараты она принимала дома.

2. При обращении беременной женщины в СВП с симптомами ОРВИ и гриппа необходимо оценить общее состояние беременной женщины, измерить температуру тела, посчитать частоту дыхания и пульса, измерить А/Д, оценить диурез, выяснить какие препараты она принимала дома.

3. В случае отклонений у беременной хотя бы одного из вышеизложенных показателей от нормы, необходимо срочно беременную проконсультировать в центральной районной многопрофильной поликлинике с врачами узких специальностей (терапевт, инфекционист, кардиолог).

4. В случае подозрения на грипп беременную необходимо госпитализироват ь в стационар для установки диагноза и лечения в условиях стационара.

5. В условиях стационара врачам важно провести дифференциальную диагностику с гипертензией, с преэклампсией легкой степени, с гепатозом беременных, с кардиомиопатией.

6. В стационаре врачам необходимо оценить общее состояние беременной женщины, измерить температура тела, посчитать частоту дыхания и пульса, измерить А/Д, оценить диурез. Провести лабораторные исследования (свертывающей системы крови, ферментного состава крови, общего анализа крови, общего анализа мочи, чувствительность к антибиотикам). Важно! У беременных с гриппом проводить мониторинг гемодинамических показателей (частота дыхания, частота сердечных сокращений, А/Д, диурез). При лечении неосложненного гриппа у беременных применять оральную дегидратацию, для коррекции гипоксемии применять кислород, адекватную инфузионную терапию под контролем диуреза.

7. В стационаре, при затруднении дифференциальной диагностики у беременных гриппа с гипертензией, с преэклампсией легкой степени, с гепатозом беременных, с кардиомиопатией, срочно организовать консультацию узкого специалиста (при необходимости через САС).

8. В стационаре, при развитии осложнений гриппа, у беременных организовать непрерывный мониторинг состояния беременной (частота дыхания, частота сердечных сокращений, А/Д, диурез), организовать адекватную инфузионную терапию, проводить кислородную терапию для поддержания кислородной сатурации до 92-95% во время беременности. Своевременно решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии (с определением чувствительности к антибиотикам).

9. Остерегаться неоправданной передислокации беременной с тяжелым течением гриппа и присоединившимися осложнениями из одного в другое равнозначное лечебное учреждение. В таком случае, полноценная помощь оказывается со значительным опозданием.



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz