o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

О дальнейшем совершенствовании системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации

30.07.2012

Указ Президента Республики Узбекистан

Отметить, что в Узбекистане за годы независимости осуществлена целенаправленная широкомасштабная работа по реформированию всей системы образования, в том числе по подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

В результате успешной реализации Национальной программы по подготовке кадров, Государственной общенациональной Программы развития школьного образования создана отвечающая современным высоким требованиям целостная система непрерывного образования, включающая в себя все стадии образовательного процесса – общеобразовательная школа, профессиональные колледжи и академические лицеи, высшие образовательные учреждения, оснащенные современным учебно-лабораторным оборудованием и компьютерной техникой.

Создана отвечающая современным международным стандартам двухступенчатая система высшего образования: бакалавриат и магистратура. Введены институты стажеров-исследователей-соискателей и старших научных сотрудников-соискателей, значительно улучшены условия их материального стимулирования.

Вместе с тем в настоящее время назрела объективная необходимость кардинального реформирования действующей системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, как логическое продолжение осуществляемых преобразований системы образования в рамках Национальной программы по подготовке кадров.

Действующая двухступенчатая система аттестации научных кадров (кандидат наук и доктор наук) не соответствует современным международно признанным требованиям подготовки научных кадров высшей квалификации, принятым в экономически развитых демократических странах.

Защита кандидатской диссертации и получение диплома о присуждении ученой степени кандидата наук зачастую превращается в самоцель, далекую от интересов науки и научно-технического прогресса, порождает злоупотребления на различных этапах подготовки и защиты диссертаций.

Переход образовательного процесса к стандартам бакалавриата
и магистратуры делает по сути излишним защиту кандидатских диссертаций
и диктует необходимость введения одноступенчатой системы послевузовского образования, предусматривающую защиту диссертации непосредственно по присуждению ученой степени доктора наук.

В целях дальнейшего совершенствования системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, коренного реформирования системы послевузовского образования с учетом приоритетов Национальной программы по подготовке кадров и проводимых в стране экономических и демократических реформ, передового мирового опыта и международных стандартов аттестации научных кадров, а также повышения качества, научной и практической значимости диссертационных исследований, создания условий для реализации творческого и интеллектуального потенциала молодежи:

1. Принять предложения Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров, Академии наук, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, других министерств и ведомств, имеющих высшие образовательные и научно-исследовательские учреждения, предусматривающие с 1 января 2013 года:

введение одноступенчатой системы послевузовского образования с защитой и присуждением ученой степени доктора наук в соответствии с общепринятыми международными требованиями и стандартами;

упразднение института стажеров-исследователей-соискателей с переводом обучающихся в нем лиц в институт старших научных сотрудников-соискателей, путем аттестации и критической экспертизы тем диссертационных исследований в соответствии с новыми требованиями к послевузовскому образованию.

2. Определить, что:

ученая степень доктора наук присуждается научными советами по присуждению ученой степени доктора по соответствующим направлениям науки лицам, имеющим высшее образование со степенью «магистр» и защитившим докторскую диссертацию по итогам научных изысканий в институте старших научных сотрудников-соискателей;

в институт старших научных сотрудников-соискателей принимаются лица со степенью «магистр», обладающие стажем научной и научно-педагогической деятельности (не менее двух лет), либо имеющие ученую степень кандидата наук, добившиеся определенных научных результатов (научные публикации, участие в научных конференциях, семинарах и «круглых столах» и др.), которые могут составить основу диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора наук;

к защите докторских диссертаций допускаются также лица, оформленные
в установленном порядке в качестве самостоятельного соискателя, имеющие высшее образование со степенью «бакалавр» или «магистр», стаж практической работы не менее 5 лет, обладающие склонностью к научным изысканиям и имеющие определенные научные достижения (патенты на изобретения, научные публикации, участие в научно-технологических разработках и др.), соответствующие установленным требованиям.

3. Разрешить действующим специализированным советам по присуждению ученых степеней до конца 2012 года рассматривать и присуждать, согласно требованиям действующих нормативных актов, ученые степени кандидата или доктора наук соискателям, сведения о принятых к защите диссертаций которых зарегистрированы на вэб-сайте ВАК до 1 июля 2012 года.

4. Сохранить:

за всеми лицами, имеющими ученую степень кандидата наук, привилегии и установленные, в соответствии с законодательством, размеры финансовых выплат;

присвоение ученых званий профессора, доцента и старшего научного сотрудника.
Определить, что лицам, аттестационные дела которых представлены на рассмотрение ВАК до 1 июля 2012 года, ученые звания присваиваются согласно требованиям действующих нормативно-правовых актов.

5. Кабинету Министров, Высшей аттестационной комиссии, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования, Министерству здравоохранения, Академии наук Республики Узбекистан, другим заинтересованным министерствам и ведомствам:

в двухмесячный срок критически пересмотреть и, с учетом международного опыта, утвердить в установленном порядке новую номенклатуру направлений науки и шифры специальностей по подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации;

в срок до 1 ноября 2012 года на основе тщательного анализа действующих специализированных советов по присуждению ученых степеней и с учетом новой номенклатуры направлений науки и специальностей принять решение о создании при ведущих высших образовательных учреждениях и научно-исследовательских институтах страны научных советов по присуждению ученой степени доктора наук по соответствующим направлениям науки;

в установленном порядке в срок до 1 ноября 2012 года разработать и утвердить Положение о научном совете по присуждению ученой степени доктора наук и Положение о порядке присуждения ученой степени доктора наук.

6. Кабинету Министров Республики Узбекистан в трехмесячный срок принять постановление правительства во исполнение настоящего Указа,
в котором предусмотреть:

разработку новых критериев и требований к содержанию и качеству диссертационной работы по присвоению степени «магистра» в соответствии с общепринятыми международными стандартами;

разработку и утверждение, с учетом международного опыта, новых требований, предъявляемых к организации послевузовского образования, подготовке и защите докторских диссертаций, получению ученых званий профессора, доцента, старшего научного сотрудника, внедрение в практику оповещения через средства массовой информации о защищаемых диссертациях, их научной и практической значимости;

меры по совершенствованию организации деятельности Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров, обеспечив открытость и прозрачность ее работы, ликвидацию излишних бюрократических процедур, оптимизацию ее структуры с учетом новых требований.

7. Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров в двухмесячный срок пересмотреть все действующие нормы в части усиления требований к регистрации научных тем диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора наук, имея в виду проведение тестов на предмет определения склонности соискателя к научной и научно-педагогической работе.

8. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством народного образования, Академией наук, другими заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего Указа.

9. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М. и Государственного советника Президента Республики Узбекистан Мухитдинова Х.А.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов

Город Ташкент, 24 июля 2012 года.


Номер документа:  УП–4456
Дата принятия:  24.07.2012

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz