o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

О внесении изменений и дополнений в правила подготовки и принятия нормативно-правовых актов министерств, государственных комитетов и ведомств

10.05.2012

Приказ

Министра юстиции Республики Узбекистан

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОМИТЕТОВ И ВЕДОМСТВ

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2012 г., № 18, ст. 205)

[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 30 апреля 2012 г. Регистрационный № 1905-2]

В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О нормативно-правовых актах» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2001 г., № 1-2, ст. 8) и Положением о Министерстве юстиции Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 августа 2011 года № ПП-1602, а также в целях дальнейшего совершенствования порядка подготовки министерствами, государственными комитетами и ведомствами ведомственных нормативно-правовых актов, приказываю:

1. Внести в Правила подготовки и принятия нормативно-правовых актов министерств, государственных комитетов и ведомств, утвержденные приказом министра юстиции Республики Узбекистан 14 февраля 2009 года № 42-мх (рег. № 1905 от 14 февраля 2009 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 8, ст. 84), изменения и дополнения согласно приложению.

2. Произвести государственную регистрацию настоящего приказа, внести соответствующую запись в Государственный реестр нормативно-правовых актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан.

3. Управлению государственной регистрации ведомственных нормативных актов (Б. Болиев) и Управлению систематизации законодательства и правовой информации (С. Нуриев) обеспечить доведение настоящего нормативно-правового акта в течение десяти дней до сведения всех заинтересованных лиц и опубликование в «Ўзбекистон Республикаси қонун ҳужжатлари тўплами» — «Собрании законодательства Республики Узбекистан».

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Е. Каньязова.

Министр Н. ЮЛДАШЕВ

г. Ташкент,

30 апреля 2012 г.,

№ 94-мх

ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу министра юстиции Республики Узбекистан от 30 апреля 2012 года № 94-мх

Изменения и дополнения, вносимые в Правила подготовки и принятия нормативно-правовых актов министерств, государственных комитетов и ведомств

1. Абзац второй пункта 22 заменить абзацами вторым — пятым следующего содержания:

«В нормативно-правовом акте не допускается:

использование двойной нумерации (например, «1.1», «5.1.1», «1.а», «а.а» и т. п.);

изложение в пункте одновременно и подпунктов, и самостоятельных (не связанных с подпунктом) абзацев;

использование дефиса или иных знаков в начале абзацев».

2. Абзац второй пункта 25 дополнить предложением следующего содержания:

«При повторной ссылке на эти акты указание на официальные источники их опубликования не обязательно».

3. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

«28. Ссылка в поступившем на государственную регистрацию акте на отсутствующий в законодательстве нормативно-правовой акт, международные договоры, не вступившие в силу для Республики Узбекистан, а также на акт нормативно-правового характера, не прошедший государственную регистрацию, не допускается.

Ссылка на акты министерств и ведомств, не подлежащие государственной регистрации, в том числе имеющие рекомендательный характер, допускается при условии, что их положениям не придается общеобязательный характер (за исключением ссылок на нормативные документы по стандартизации, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, технические правила и нормы).

Не допускается предоставление нормативно-правовым актом министерствам и ведомствам полномочий по принятию отдельных нормативно-правовых актов.

В случае ссылки на всю совокупность законодательства либо на установленный порядок к справке юридической службы прилагается перечень соответствующих нормативно-правовых актов».

4. В пункте 30:

из абзаца первого последнее предложение исключить;

дополнить абзацами вторым — шестым следующего содержания:

«Не допускается употребление в проекте:

форм разговорной речи;

терминов иностранных языков при наличии равнозначных слов и понятий на государственном языке;

устаревших и многозначимых слов и выражений, образных сравнений, эпитетов, метафор.

Предложения проекта строятся в соответствии с общепринятыми грамматическими, орфографическими и пунктуационными правилами с использованием официального стиля языка и юридической терминологии»;

абзац второй считать абзацем седьмым.

5. В пункте 33 текста на узбекском языке слова «бир ёки бир нечта» заменить словами «икки ёки ундан ортиқ».

6. Пункт 34 дополнить абзацами следующего содержания:

«Одновременно признаваемые утратившими силу нормативно-правовые акты располагаются в хронологическом порядке (по датам их принятия).

В пределах одной и той же даты принятия нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их регистрационными номерами в возрастающем порядке».

7. Дополнить пунктами 381 — 387 следующего содержания:

«381. При внесении изменений и дополнений в нормативно-правовой акт не меняется нумерация его разделов, глав, параграфов, пунктов и подпунктов.

Если нормативно-правовой акт дополняется новыми структурными единицами, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 382 настоящих Правил, то их необходимо обозначать дополнительно цифрами, помещаемыми над основными цифровыми или буквенными обозначениями (например, пункт 21, подпункт «в1» и т. д.).

382. Если соответствующие дополнения вносятся в конец структурной единицы (раздел, глава, параграф или пункт), то существующая нумерация продолжается (например, если последним пунктом нормативно-правового акта является пункт 50, то нормативно-правовой акт дополняется пунктом 51, если последним подпунктом пункта является подпункт «в», то пункт дополняется подпунктом «г», и т. п.).

383. При дополнении пункта или подпункта новым абзацем меняется нумерация последующих абзацев данного пункта или подпункта в соответствующем порядке.

384. В текст вносимых изменений и дополнений, в зависимости от их содержания, включаются также знаки препинания (например, слова «и инструкции» заменить словами «, инструкции и другие документы»; дополнить словами «, а также»; слова «— водоснабжающие предприятия» исключить).

385. В случае, если пункт или подпункт нормативно-правового акта состоит из абзацев, каждый из которых является продолжением вводного абзаца, исчисление абзацев начинается с вводного абзаца.

Например:

«(абзац первый) 2. Подземная работа может подтверждаться следующими документами:

(абзац второй) журналом (табелем) спуска в шахту или рудник и подъема на поверхность;

(абзац третий) маркшейдерскими документами;

(абзац четвертый) журналом закрепления аккумуляторных номеров за работниками (на шахтах, рудниках)».

386. При признании соответствующих структурных единиц нормативно-правового акта утратившими силу нумерация последующих структурных единиц не меняется.

При исключении абзаца последовательность последующих абзацев пересматривается (например, в подпункте «а» пункта 2: абзац пятый исключить; абзацы шестой — двенадцатый считать соответственно абзацами пятым — одиннадцатым).

387. В случае признания утратившим силу основного нормативно-правового акта, признанию утратившими силу также подлежат нормативно-правовые акты, которыми внесены изменения и дополнения в основной нормативно-правовой акт».

8. В пункте 46:

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«В каждой строке текста проекта слова должны быть законченными без переносов. Не рекомендуется в конце каждой строки проекта оставлять предлоги, союзы, знак «№», части цифр, аббревиатур и т. п.»;

абзац второй считать абзацем третьим.

9. Пункт 60 заменить пунктами 60 и 601 следующего содержания:

«60. Принятый нормативно-правовой акт должен иметь следующие реквизиты:

а) обозначение формы нормативно-правового акта;

б) наименование нормативно-правового акта;

в) номер, дату и место принятия нормативно-правового акта;

г) фамилию, инициалы, должность и подпись руководителя министерства или ведомства либо лица, исполняющего его обязанности, заверенные печатью данного министерства или ведомства.

601. Нормативно-правовой акт, принятый совместно несколькими министерствами и ведомствами, должен иметь единую дату.

В случае если на руководителя министерства или ведомства возложено выполнение функций двух или более должностей, то в качестве реквизита указывается наименование той должности, которая дает ему право подписи от имени данного министерства или ведомства.

Возложение исполнения обязанностей руководителя министерства или ведомства в случае его временной нетрудоспособности, отпуска или отсутствия по другой причине должно быть предусмотрено распорядительным документом, подписанным руководителем соответствующего министерства или ведомства».

10. Пункт 61 заменить пунктами 61 и 611 следующего содержания:

«61. Министерства и ведомства ведут отдельный журнал учета принимаемых ими актов, в который вносятся следующие сведения о нормативно-правовом акте:

а) форма и наименование;

б) дата и место принятия;

в) органы, с которыми акт согласован (при наличии);

г) фамилия, инициалы и должность должностного лица, подписавшего акт;

д) наименование структурного подразделения, ответственного за подготовку акта, в том числе фамилия, инициалы и должность ответственного работника.

611. Нормативно-правовому акту присваивается номер, соответствующий его порядковому номеру в журнале учета нормативно-правовых актов.

Журнал учета нормативно-правовых актов должен быть пронумерован и прошнурован.

Зачеркивание записей или исправление другими способами в Журнале не допускается. Если при внесении в Журнал записей допущены существенные ошибки, неправильно внесенная запись полностью вычеркивается, сведения вносятся повторно. Не имеющие существенного значения исправления, изменения и дополнения, вносимые в Журнал, подтверждаются подписью уполномоченного лица».

11. Пункт 68 заменить пунктами 68 и 681 следующего содержания:

«68. Правовой экспертизе и государственной регистрации в Министерстве юстиции подлежат следующие нормативно-правовые акты:

а) затрагивающие гражданские, политические, социально-экономические и иные права, свободы, законные интересы и обязанности граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства, гарантии их осуществления, механизмы реализации указанных прав, свобод и обязанностей;

б) имеющие межведомственный характер;

в) имеющие обязательную силу для организаций, не входящих в систему министерства или ведомства, утвердившего (двух или более ведомств, совместно утвердивших) нормативно-правовой акт. Организации считаются входящими в систему министерства или ведомств, если они находятся в полном подчинении данного органа. Подчинение может быть прямым (по вертикали всем вышестоящим звеньям данной системы) или непосредственным (ближайшему вышестоящему органу). Организации не считаются входящими в систему министерства или ведомства, если они подчинены им в каком-либо специальном отношении (например, по вопросам правил ведения учета, финансирования, методического руководства и т. д.), подконтрольны им либо министерство или ведомство осуществляет функции по координации их деятельности.

681. При этом на правовую экспертизу и государственную регистрацию представляются нормативно-правовые акты, обладающие как одним из вышеуказанных признаков, так и несколькими.

Правовой экспертизе и государственной регистрации подлежат нормативно-правовые акты независимо от срока их действия (постоянно действующие, временные (принятые на определенный срок)), а также характера содержащихся в них нормативно-правовых предписаний, в том числе сведений, составляющих государственную тайну, или сведений конфиденциального характера».

12. Пункт 77 дополнить абзацем следующего содержания:

«Для согласующих министерств и ведомств представляется копия нормативно-правового акта министерством или ведомством, представившим нормативно-правовой акт для правовой экспертизы и государственной регистрации».

13. Дополнить пунктами 911 и 912 следующего содержания:

«911. В случае признания утратившим силу нормативно-правового акта подлежат признанию утратившими силу также соответствующие нормативно-правовые акты, которыми были внесены изменения и дополнения в нормативно-правовой акт, признаваемый утратившим силу.

912. В случае признания утратившим силу нормативно-правового акта, которым было предусмотрено признание утратившим силу ранее принятого нормативно-правового акта, то действие последнего не восстанавливается».

14. Пункт 94 заменить пунктами 94 и 941 следующего содержания:

«94. Действие нормативно-правового акта может быть приостановлено Министерством юстиции в случаях:

а) возникновения спорных вопросов, а также выявления новых обстоятельств, связанных с применением нормативно-правового акта;

б) необеспечения в установленные сроки доведения до сведения всех заинтересованных лиц нормативно-правовых актов.

941. В случае, указанном в подпункте «а» пункта 94 настоящих Правил, Министерство юстиции вправе также приостановить действие соответствующей части нормативно-правового акта».


Номер документа:  94-мх
Дата принятия:  30.04.2012

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz