o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Постановление "О cоздании государственной системы раннего выявления врожденной и другой патологии у новорожденных и беременных женщин для предупреждения рождения инвалидов с детства "скрининг матери и ребенка"

16.02.2009  

Постановление

Кабинета Министров

Республики Узбекистан

01.04.1998 г.

N 140

 

 

О cоздании

государственной системы

раннего выявления врожденной и

другой патологии у новорожденных

и    беременных    женщин    для

предупреждения рождения

инвалидов с детства

"Скрининг матери

и ребенка"

 

 

Во исполнение Программы мер по обеспечению реализации интересов человека и в целях создания государственной системы раннего выявления патологии у новорожденных и беременных женщин Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить государственную программу "Скрининг матери и ребенка" по раннему выявлению врожденной и другой патологии у новорожденных и беременных женщин для предупреждения рождения инвалидов с детства согласно приложениям 1 и 2.

 

2. Возложить на Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и фонд "Соглом авлод учун" функции координации и контроля реализации программы "Скрининг матери и ребенка".

 

3. Принять к сведению, что:

организация скрининг-центров осуществляется за счет численности действующих лечебно-профилактических учреждений. Финансирование центров обеспечения за счет бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение, и средств спонсоров;

за период 1998-2001 гг., в соответствии с соглашениями, заключенными фондом "Соглом авлод учун" с концерном "Валлак" (Финляндия) и компанией "Бристол Майерс Сквибб" (США), скрининг-центры, организуемые в рамках программы "Скрининг матери и ребенка", в качестве технической гуманитарной помощи будут оснащены диагностической аппаратурой, оргтехникой и средствами коммуникаций на общую сумму 1,2 млн долларов США.

 

4. Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть ежегодное выделение средств для реализации государственной программы "Скрининг матери и ребенка" согласно приложениям 1 и 2.

 

5. Министерству внешних экономических связей, Национальному банку внешнеэкономической деятельности, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан на приоритетной основе рассматривать контракты, заключенные в рамках реализации государственной программы "Скрининг матери и ребенка".

 

6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента:

в месячный срок совместно с территориальными подразделениями корпорации "Узавтотранс" разработать механизм обеспечения бесплатного проезда на автобусах междугороднего сообщения для лиц с выявленной в ходе скрининга патологией (беременных женщин и детей с одним сопровождающим), от места жительства до соответствующего регионального скрининг-центра и обратно;

совместно с фондом "Соглом авлод учун", Комитетом женщин Республики Узбекистан и фондом "Махалля" оказывать всемерную поддержку реализации государственной программы "Скрининг матери и ребенка" и организовать широкую разъяснительную работу среди населения о социальной важности предупреждения рождения детей с пороками развития.

 

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Д.Гулямову и А.Азизходжаева.

 

 

Председатель

Кабинета Министров                                                    И. Каримов

 

 

 


Номер документа:  N 140
Дата принятия:  01.04.1998

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz