o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Положение о порядке проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан при приеме в образовательные учреждения Республики Узбекистан

25.08.2008

УТВЕРЖДЕНО Приказом министра здравоохранения от 25.08.2008 г. №376, зарегистрированным МЮ 24.12.2008 г. №1862

Настоящее Положение утверждено на государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами газеты "Налоговые и таможенные вести" и ООО "Norma-Hamkor" и носит информационный характер.

При возникновении неясностей следует обращаться к тексту нормативно-правового акта.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан при приеме в образовательные учреждения Республики Узбекистан

Преамбула

I. Общие положения

II. Проведение медицинского освидетельствования иностранных граждан при приеме в образовательные учреждения Республики Узбекистан

III. Заключительные положения

Приложение N 1. Перечень медицинских учреждений, в которых проводится медицинское освидетельствование иностранных граждан при приеме в образовательные учреждения

Приложение N 2. Перечень заболеваний, при которых не разрешается прием в образовательные учреждения

Настоящее Положение в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 августа 2008 года N 169 "О совершенствовании порядка приема и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях Республики Узбекистан" устанавливает порядок проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан при приеме в образовательные учреждения Республики Узбекистан.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Иностранные граждане при приеме в образовательные учреждения Республики Узбекистан обязательно проходят медицинское освидетельствование.

2. Медицинское освидетельствование проводится в целях определения способности к учебе иностранных граждан, поступающих в образовательные учреждения Республики Узбекистан, с учетом состояния их здоровья и физического развития.

3. Медицинское освидетельствование иностранных граждан при приеме в образовательные учреждения Республики Узбекистан проводится на платной основе в медицинских учреждениях, установленных в приложении N 1 к настоящему Положению.

В соответствии с пунктом 9 Положения об областном многопрофильном медицинском центре, утвержденного Постановлением КМ РУз от 18.03.2008 г. N 48, областной многопрофильный медицинский центр вправе самостоятельно, по согласованию с Министерством здравоохранения и соответствующими финансовыми органами, устанавливать тарифы и цены на все виды оказываемых платных медицинских услуг, производимых работ.

4. Способность к учебе иностранных граждан определяется по результатам медицинского освидетельствования на основании перечня заболеваний, приведенных в приложении N 2 к настоящему Положению.

При выявлении заболеваний, приведенных в данном перечне, прием иностранных граждан в образовательные учреждения Республики Узбекистан не разрешается.

5. Руководитель медицинского учреждения несет ответственность за качественное проведение медицинского освидетельствования иностранных граждан.

II. ПРОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПРИ ПРИЕМЕ В  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

6. Во время проведения медицинского освидетельствования иностранные граждане представляют документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении и др.).

7. При оформлении в общеобразовательную школу ребенок проходит осмотр врача общей практики, педиатра и других специалистов, таких как отоларинголог, офтальмолог, невропатолог, стоматолог, хирург, ортопед. Проводятся также антропометрия, соответствующие клинические и лабораторные анализы.

По результатам медицинского освидетельствования Врачебно-консультативная комиссия выдает медицинскую карту ребенка (форма 026), свидетельствующую о способности или неспособности ребенка к учебе, с указанием профилактических прививок (форма 063у).

8. При приеме в средние специальные, профессиональные образовательные учреждения иностранные граждане проходят осмотр врача общей практики и других специалистов, таких как отоларинголог, офтальмолог, невропатолог, хирург, уролог, гинеколог, психиатр, а также флюорографическое обследование, соответствующие клинические анализы.

По результатам медицинского освидетельствования Врачебно-консультативная комиссия выдает медицинскую справку (форма 086) о способности или неспособности иностранного гражданина к учебе, с указанием профилактических прививок (форма 063у).

9. После проведения проверок, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Положения, иностранные граждане, поступающие в образовательные учреждения Республики Узбекистан, проходят предтестовую консультацию и проверку на СПИД/ВИЧ.

10. Иностранные граждане, не представившие справку о полученных профилактических прививках (форма 063у), должны представить выписку о получении соответствующих возрасту прививок.

11. При выявлении острых заболеваний у гражданина после выздоровления проводится повторное медицинское освидетельствование и в установленном порядке выдается заключение Врачебно-консультативной комиссии.

12. При сложных и спорных ситуациях иностранный гражданин направляется в Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (или его территориальные управления) для продолжения медицинского освидетельствования в специализированных учреждениях.

13. Медицинское заключение Врачебно-консультативной комиссии о здоровье гражданина выдается для представления с документами при поступлении в образовательные учреждения Республики Узбекистан.

14. При утере медицинского заключения о здоровье иностранного гражданина данный гражданин вновь проходит медицинское освидетельствование в порядке, установленном настоящим Положением, и оформляется медицинское заключение.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

15. Настоящее Положение согласовано с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством иностранных дел, Министерством народного образования и Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан.


Дата принятия:  25.08.2008
Дополнительно:  Приложение №1 к Положению "Перечень медицинских учреждений, в которых проводится медицинское освидетельствование иностранных граждан при приеме в образовательные учреждения" / Приложение №2 к Положению "Перечень заболеваний, при которых не разрешается прием в образовательные учреждения"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz