o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Подписка на рассылку

Пресс-служба

05.05.2010

Утвержденный приказ Министерства здравоохранения №74 от 12 2010года разработан в соответствии с требованиями законодательства о рекламе, а также с правилами этических норм для продвижения на рынок лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Введение нового приказа предполагает полный охват всех видов рекламируемых материалов экспертизой, возможность регулировать продвижение лекарственных средств, рекламирования хозяйствующими субъектами медицинских услуг,защиту населения от недобросовестной рекламы.

В области рационального использования ЛС проводятся много мероприятий, в частности усовершенствование деятельности постоянно-действующих комиссий лечебно-профилактических учреждений по контролю за назначением лекарственных средств; разработка и утверждение больничных формуляров в соответствии с утвержденным списком ОЛС; разработка научно-обоснованных клинических рекомендаций для обучения правильному назначению и применению ЛС; пропагандирование концепции ОЛС, их рационального применения правил назначения препаратов дженериков в учебных программах для подготовки медицинских работников; организация последипломного образования провизоров (фармацевтов), представление им достоверной и объективной информации о ЛС;

В области системы снабжения обеспечение осуществляется сочетанием государственного и частного секторов в системах снабжения и реализации ЛС. При этом совершенствовано и обеспечено соблюдение правил надлежащей практики закупок ЛС в государственном секторе путем проведения больших тендерных закупов. Постоянно публикуется информации о ценах на субстанции и готовые ЛС отечественного производства из списка ОЛС для государственных ЛПУ. Также разработаны документы по процедуре выявления и изъятия ЛС фальсифицированных, некачественных ми с истекшим сроком годности;

Вопросы поддержки больных с социально-значимыми заболеваниями всегда находился под пристальным вниманием руководства страны. На основе 10 статьи Закона Республики Узбекистан «Об охране здоровья граждан» определены некоторые категории больных, которым предусмотрено оказание бесплатных медицинских услуг. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 532 от 2 декабря 1997 года за счет средств государственного бюджета при амбулаторном лечении бесплатно выдаются медикаменты пациентам, страдающим следующими заболеваниями:

онкологическими;

туберкулезом;

лепрой;

эндокринными;

психическими;

ВИЧ - инфицированными;

после операции по протезированию клапана сердца и при пересадке органов;

а также следующим категориям населения:

одиноким пенсионерам, нуждающимся в постороннем уходе;

участникам трудового фронта в годы войны 194 1-1945 гг.;

участникам и инвалидам войны 1941-1945 гг., а также приравненным к ним лицам;

инвалидам из числа лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;

воинам-интернационалистам;

лицам пенсионного возраста, проходив­шим военную службу в ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах.

Лекарства больным по льготным (бесплатным) рецептам отпускаются из аптечных учреждений независимо от их формы собствен­ности в соответствии с перечнем заболеваний и лиц, при амбулаторном лечении которых бесплатно выдаются медикаменты

Оплата лекарств, выданных аптекой бесплатно, осуществляется местными органами или учреждениями здравоохранения согласно договору с аптеками. 

Механизм реализации льготному контингенту населения, в том числе инвалидам, лекарственных средств и медикаментов регламентируется Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об упорядочении реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения", от 14.01.1999 г. №19 и соответствующего приказа Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Указе Президента Республики Узбекистан №УП-3214 от 26.02.2003года «О мерах по дальнейшему реформированию системы здравоохранения» определены основные направления второго этапа реформирования системы здравоохранения, а именно организация республиканских специализированных клиник и медицинских центров, а также их областных филиалов.

В этом документе установлен порядок, при котором лицам, нуждающимся в поддержке со стороны государства (льготный контингент, а основу их, как известно, составляют инвалиды) высокоспециализированная медицинская помощь в республиканских центрах предоставляется за счет средств государственного бюджета.

К льготному контингенту, перечень которого утвержден настоящим Указом, отнесены:

Инвалиды с детства,

Круглые сироты,

Инвалиды 1- и 2-ой групп,

Инвалиды и участника войны 1941-1945гг,

Не работающие пенсионеры по возрасту,

Участники трудового фронта в годы войны 1941-1945гг.

Инвалиды из числа лиц, принимавших участие в ликвидации аварии Чернобыльской АЭС,

Воины-интернационалисты,

Лица из малообеспеченных семей.




Последние события

Реклама

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2026 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz