05.05.2010
В республиканской детской полиомиелитной больнице проходят курсы реабилитации дети, зоболевшие полиомиелитом до 1996 года. С 1996 года не зарегистрировано ни одного случая. 27-28 сентября 2001 года на VIII заседании ВОЗ в Стамбуле республика защитила сертификат «Республика Узбекистан свободна от диких штаммов, вызывающих полиомиелит». Больница рассчитана на 100 коек. В 2009 году курс реабилитации прошли более 260 больных детей-инвалидов с осложнениями полиомиелита.
Республиканский Центр детской ортопедии рассчитан на 150 коек, где оказывается специализированная помощь детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (заболевания позвоночника, деформации верхних и нижних конечностей). За 2009 год курс лечения в центре получили 3645 детей, проведено 428 операций. Более 7000 детей находятся на диспансерном учете и прошли медицинский осмотр в поликлинике центра.
Республиканском детский костно-туберкулезный санаторий рассчитан на 230 коек. Ежегодно здесь проходят курсы лечения и реабилитации дети с костно-суставным туберкулезом, хроническим остеомиелитом, остеохондропатиями и др. Ежегодно проходят курс лечения более 700 детей.
Специализированная помощь детям с врожденными пороками сердца осуществляется сотрудниками отделения кардиохирургии клиники ТашПМИ совместно со специалистами из других стран. За последние 2 года проведены 538 операций на сердце, из них 301 в условиях искусственного кровообращения.
Кроме этого, в Клинике ТашПМИ оказывается медицинская помощь детям- инвалидам с заболеваниями органов слуха. Так, в 2007-2008гг прооперированы 143 детей с аномалиями слуха.
Для оказания медико-социальной помощи детям-инвалидам, ежегодно 2 раза в год проводится углублённый медицинский осмотр, в ходе которого помимо основного заболевания, по поводу которого ребёнок является инвалидом, выявляются соматические и другие заболевания. По результатам осмотров проводится оздоровление детей.
Ежегодный охват детей углубленным медицинским осмотром превышает 90%.
Помимо специализированных клиник, лечение и реабилитация детей с хронической патологией и инвалидностью осуществляется во всех как специализированных, так и первичных лечебно-профилактических учреждениях республики.
Оздоровление осуществляется в амбулаторных, стационарных, в домашних условиях и в санаториях.
Наряду с оказанием специализированной помощи ведущими специалистами республики Министерством здравоохранения проводится большая работа привлечения ведущих ученых и специалистов из различных стран мира для оказания помощи детям-инвалидам, как в Республике, так и за ее пределами. За прошедший период 2009 года проведены следующие медико-реабилитационные мероприятия:
- в клиниках Южной Кореи на благотворительной основе сделаны операции на сердце 11 больным из всех областей республики.
- на базе клиники ТашПМИ совместно с хирургами Ёнсейского Университета (Южная Корея) проведены 22 пластические операции детям из малообеспеченных семей и домов «Мехрибонлик» г.Ташкента и Ташкентской области.
- в рамках сотрудничества с Фондом здравоохранения «К-FIH» (Южная Корея) 20-26 июля текущего года на базе Уртачирчикской детской районной больницы Ташкентской области и совместно с пластическими хирургами Южной Кореи проведен медицинский осмотр с консультациями 35 детей с врожденными пороками развития лица, из них 11 детям из домов «Мехрибонлик» проведены пластические операции.
- в Нукусском филиале РНЦЭМП специалистами из Турции совместно со специалистами ТашПМИ проведены пластико-реконструктивные операции 37 детям с врожденными аномалиями, 2 детям с послеожоговыми контрактурами из всех районов Республики Каракалпакстан.
- совместно с МНБФ «Соглом авлод учун» продолжается оказание специализированной помощи детям с врожденными аномалиями развития, за 2009 год проведены пластико-реконструктивные операции (челюстно-лицевые и ортопедические) 320 детям. 16 детей отправлены на лечение в Германию, 14 детей оздоровлены и вернулись на Родину.
- 8-16 сентября специалистами из Сингапура совместно с пластическими хирургами Узбекистана на базе клиники ТашПМИ проведена благотворительная акция, в ходе которого проведен медицинский осмотр более 200 детей из малообеспеченных семей и воспитанников домов «Мехрибонлик» г. Ташкента и Ташкентской области, 79 детям проведены пластические операции с врожденной патологии лица, полидактилией, синдактилией и послеожоговыми деформациями.
В результате проводимых лечебно-восстановительных, пластико-реконструктивных операций и реабилитационных мероприятий среди детей-инвалидов в динамике увеличивается количество реабилитированных детей.