o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Подписка на рассылку

Пресс-служба

30.04.2010

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О государственном санитарном надзоре» от 03.07.1992г. № 657-XП (с изм. и доп.) государственный санитарный надзор за соблюдением санитарных норм, правил и гигиенических нормативов лечебно-профилактическими учреждениями расположенными на территории Республики Узбекистан независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также - отдельными лицами, осуществляется государственной санитарно-эпидемиологическая службой Республики Узбекистан.

Так, в Республике Каракалпакстан функционирует Республиканский центр государственно-эпидемиологического надзора, в областях республики – областные центры, в г. Ташкенте - городской центр санитарно-эпидемиологического надзора, а в городах и районах республики работу по проведению государственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляют городские (районные) центры санитарно-эпидемиологического надзора (главные государственные санитарные врачи).

В целях совершенствования санитарного надзора и контроля, а также предупреждения дублирования проверок при Республиканском Центре Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (далее – ЦГСЭН), Республиканском ЦГСЭН Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан, областных ЦГСЭН, ЦГСЭН г.Ташкента, а также крупных городах и районах при ЦГСЭН на основании приказа Министерства здравоохранения Республики Узбекистан от 30.03.2007г. №148 созданы отделы (группы) по контролю за лечебно-профилактическими учреждениями.

Государственный санитарный надзор за лечебно-профилактическими учреждениями проводится в форме:

  • мониторинга;
  • плановых проверок;
  • контрольных проверок;
  • проверок по эпидемическим показаниям.
Согласно ст.7 Закона Республики Узбекистан «О государственном санитарном надзоре» государственные органы, предприятия, учреждения, организации, объединения независимо от форм собственности и отдельные лица обязаны:
  • соблюдать утвержденные в установленном порядке санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы;
  • представлять органам, учреждениям, должностным лицам, осуществляющим государственный санитарный надзор, достоверную и полную информацию о происшедших авариях, санитарно-эпидемической, радиационной обстановке.

Санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим во всех стационарах независимо от их принадлежности регламентируется приказами Министерства здравоохранения Республики Узбекистан от 29.12.2007 г. № 600 «О соблюдении санитарно-гигиенического, противоэпидемического и дезинфекционного режимов в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Республики Узбекистан», от 30.10.2007 г. № 480 «О совершенствовании профилактических мероприятий и организации медико-социальной помощи в связи с ВИЧ – инфекцией в Республике Узбекистан», а также СанПиН № 0231-07 «Санитарные нормы и правила проектирования, строительства и эксплуатации лечебно-профилактических учреждений», № 0253-08 «Санитарные нормы и правила проектирования, строительства и эксплуатации лечебно-профилактических учреждений негосударственного сектора» и др.

Проверка государственных лечебно-профилактических учреждений.

В лечебно-профилактическом учреждении (далее - ЛПУ) государственного сектора проводятся как плановые проверки, так и внеплановые по эпидемическим или иным показаниям.

Плановые проверки в эпидемически значимых лечебно-профилактических учреждениях (в первую очередь, это стационары хирургического, акушерско-гинекологического профилей, отделения централизованной стерилизации, областные центры крови, областные и районные станции переливания крови, пищеблоки ЛПУ и др.) осуществляются ежеквартально, а в амбулаторно-поликлинических учреждениях, стационарах терапевтического профиля – один раз в 6 месяцев.

Не менее 70% проверок проводятся с применением лабораторно-инструментальных методов обследования (санитарно-гигиенические и бактериологические исследования).

Как правило, проверка ЛПУ проводится комплексно: эпидемиологом совместно с санитарным врачом, бактериологом и другими заинтересованными специалистами.

В начале календарного года лечебно-профилактическое учреждение составляет генеральный акт, в котором освещаются вопросы и мероприятия санитарно-гигиенического, противоэпидемического и дезинфекционного режимов. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается в ЛПУ, второй передается в ЦГСЭН по месту территориальной принадлежности.

Основанием для проверки ЛПУ является приказ руководителя ЦГСЭН, в котором указывается вид, объем и сроки проверки.

Перед началом проверки проверяющий знакомит руководителя ЛПУ с приказом, представляет свое служебное удостоверение. Руководитель ЛПУ сопровождает проверяющего лично или в обязательном порядке выделяет сопровождающего специалиста из числа сотрудников данного ЛПУ, компетентного и являющегося ответственным в вопросах соблюдения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

На первоначальном этапе проверки изучается общая характеристика стационара: планировка стационара, перечень отделений, больничных служб, санитарно-коммунальное благоустройство: водоснабжение, обеспечение горячей водой, системой канализации, способ очистки сточных вод, санитарное состояние и благоустройство территории, число коек по отделениям и количество больных на день проверки, правильность размещения больных, количество персонала и т.п. По просьбе проверяющего должны быть представлены все запрашиваемые документы, имеющие отношения к проверке.

Наиболее важными информативными показателями качества противоэпидемической работы является структура и уровень заболеваемости госпитальными инфекциями среди больных, своевременность и полнота выявления этих инфекций, уровни заболеваемости госпитальными инфекциями и носительства среди персонала.

Врач-эпидемиолог при проведении обследования осуществляет анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в стационаре, полноту их выявления и учета, проверяет выполнение противоэпидемических мероприятий, препятствующих заносу и распространению различных инфекционных заболеваний в стационаре. Врач-иммунолог изучает состояние иммунопрофилактики в стационаре, в первую очередь в акушерских комплексах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, а санитарный врач проверяет состояние водоснабжения, канализации, питания больных, в том числе осуществляет отбор проб пищевых продуктов и внешней среды, благоустройство территории, утилизацию медицинских и бытовых отходов и т.д.

Врач-бактериолог организовывает отбор проб из объектов внешней среды на бактериологический контроль. При проведениии бактериологического контроля объектами обследования является: воздушная среда, различные объекты внешней среды, хирургический инструментарий, перевязочный, шовный материал, руки хирургов и кожа операционного поля на стерильность, а также руки персонала на бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и стафилококк. Если в составе ЛПУ имеется внутрибольничная аптека, отбираются образцы инфузионных растворов на стерильность.

По итогам проверки, в том числе по результатам лабораторных исследований, составляется акт и при необходимости выдаются предписания для устранения выявленных санитарно-гигиенических, противоэпидемических и дезинфекционных нарушений с обязательным указанием сроков их устранения. Мероприятия, требующие материальных затрат, согласовываются с руководителем лечебно-профилактического учреждения.

В случае регистрации внутрибольничной инфекции или заносе инфекции в ЛПУ ответственное по учреждению лицо в обязательном порядке подает экстренное извещение в территориальный Центр Госсанэпиднадзора. В этом случае независимо от плановых проверок проводится выезд в лечебное учреждение для расследования причин наличия внутрибольничной инфекции и подробно разрабатываются противоэпидемические мероприятия, направленные на недопущение распространения и возникновения повторных случаев.

При выявлении нарушений санитарно-гигиенического, противоэпидемического и дезинфекционного режимов руководитель учреждения, должностные и иные ответственные лица несут дисциплинарную и административную ответственность в соответствии со ст.29 Закона «О Государственном санитарном надзоре». На основании акта обследования составляется протокол «О санитарно-гигиеническом и противоэпидемическом нарушении» на ответственных лиц (или лицо), в том числе руководителя ЛПУ, допустивших нарушения. В данном протоколе указываются персональные паспортные данные ответственных лиц (лица) и основные выявленные нарушения. Лица, допустившие нарушения, должны указать в протоколе причины выявленных нарушений. Вместе с тем, они имеет право отказаться от предоставления объяснений.

Комиссия ЦГСЭН по рассмотрению административных дел на основании акта проверки ЛПУ и составленного протокола в течение 15 дней рассматривает представленные документы и выносит решение о возбуждении административного дела на основании Кодекса Республики Узбекистан «Об административной ответственности». В зависимости от вида нарушений, руководствуясь статьями 53-55, 85-89, 95-96 и 178 Кодекса Республики Узбекистан «Об административной ответственности» выносится постановление о наложении штрафа.

Постановление о применении административного взыскания подлежит исполнению с момента его вынесения.

В соответствии со ст.332 Кодекса РУз «Об административной ответственности» штраф должен быть уплачен правонарушителем в течение пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа. В случае неуплаты в указанные сроки постановление о наложении штрафа направляется для удержания штрафа в принудительном порядке в суд.

При несогласии с постановлением о наложении штрафа лицо имеет право в течение десяти дней обратиться в вышестоящие организации, осуществляющие государственный санитарный надзор.

В зависимости от характера нарушений руководителем ЦГСЭН на основании ст. 27 Закона РУз «О государственном санитарном надзоре» может быть вынесено постановление о приостановлении эксплуатации ЛПУ или отделения до устранения выявленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических нарушений. Приостановление деятельности субъектов предпринимательства осуществляется в судебном порядке, за исключением случаев приостановления на срок не более десяти рабочих дней в связи с предотвращением возникновения чрезвычайных ситуаций, эпидемий и иной реальной угрозы жизни и здоровью населения.

Особенности проверки лечебно-профилактических учреждениях негосударственного сектора

Мониторинг лечебно-профилактических учреждений негосударственного сектора и частнопрактикующих врачей проводится на основании «Положения о порядке координации проверок деятельности субъектов предпринимательства - юридических лиц, проводимых контролирующими органами». При этом мониторинг проводится контролирующими органами без дополнительного согласования с Республиканским советом по координации деятельности контролирующих органов Республики Узбекистан в соответствии с приказами Центров Госсанэпиднадзора не чаще одного раза в 6 месяцев.

При проведении мониторинга сотрудники ЦГСЭН знакомятся с лицензией Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и объемом разрешенных медицинских услуг, наличием медицинских книжек у персонала, организацией отделения централизованной стерилизации медицинских инструментов и перевязочного материала.

Во время мониторинга акт проверки не составляется, руководитель учреждения не может быть привлечен к административной ответственности; также не может быть вынесено постановление о приостановлении функционирования объекта.

При выявлении случаев деятельности ЛПУ без наличия лицензии на медицинскую деятельность, при оказании нелицензированных видов деятельности, без наличия условия для предстерилизационной очистки и стерилизации медицинского инструментария, ЦГСЭН направляет информацию в Управление лицензирования и контроля качества медицинских услуг, оказываемых негосударственными учреждениями Министерства здравоохранения Республики Узбекистан для принятия ими решения.

Плановые проверки ЛПУ негосударственного сектора осуществляются согласно Закону Республики Узбекистан «О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов» и Указу Президента Республики Узбекистан от 05.10.2005г. № УП-3665 «О мерах по дальнейшему сокращению и совершенствованию системы проверок субъектов предпринимательства» только по плану, согласованному с Республиканским советом по координации деятельности контролирующих органов.

Следует учесть, что проверяющие должны представить руководителю (при его отсутствии - ответственному лицу) выписку из плана Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов, приказ по ЦГСЭН, подписанный руководителем и изданный на основании координационного плана, служебное удостоверение личности проверяющего и удостоверение о допуске к надзорным функциям. В приказе по ЦГСЭН строго описывается цель, сроки проверки и лица, осуществляющие проверку. Руководитель учреждения должен обязательно представить журнал регистрации проверок для заполнения проверяющим. В случае отсутствия или непредставления журнала по каким-либо причинам проверяющий делает соответствующую запись в акте проверки.

Результаты проверок оформляются актом с выдачей санитарных предписаний и четким указанием сроков устранения выявленных замечаний. Выполнение санитарных предписаний проверяется без согласования с советом по координации деятельности контролирующих органов в порядке надзора.

Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается в ЛПУ, второй передается в ЦГСЭН.

При выявлении нарушений санитарно-гигиенического, противоэпидемического и дезинфекционного режимов руководитель или другое ответственное лицо привлекаются к административной ответственности согласно Кодексу Республики Узбекистан «Об административной ответственности». Кроме этого, материалы результатов проверки направляются в Управление лицензирования и контроля качества медицинских услуг, оказываемых негосударственными учреждениями Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

При подозрении или возникновении случаев внутрибольничного инфицирования в ЛПУ негосударственного сектора руководитель учреждения или лицо, занимающееся индивидуальной врачебной деятельностью, приглашается в ЦГСЭН для ознакомления с выявленными случаями и проведения комплекса противоэпидемических мероприятий.

Выполнение руководителями лечебно-профилактических учреждений санитарно-гигиенических, противоэпидемических и дезинфекционных режимов обеспечивает санитарно-гигиеническое и эпидемическое благополучие объекта.



Последние события

Реклама

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz