12.02.2018

Регламентирован оборот спирта 96%

Приказом министра здравоохранения рег. № 2970 от 6.02.2018 г. утверждено Положение о порядке реализации, выдачи, хранения и учета этилового спирта.

Положение действует в отношении 96-процентного этилового спирта (в т.ч. 96,1-96,6). Утвержденные правила обязательны для всех организаций, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, в т.ч. для лечебно-профилактических учреждений и их аптек (далее – медфарморганизации).

 Обратите внимание! Реализация, выдача, хранение и учет 70-процентного этилового спирта осуществляются на основании положений о порядке оптовой и розничной реализации лекарственных средств и изделий медназначения.

 Реализация

Реализация спирта осуществляется производителями, а также организациями оптовой торговли,  имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.  Продают только медфарморганизациям, использующим спирт в медицинской практике, с учетом их потребности в спирте, на основании договора.

Важно! Розничная реализация 96% этилового спирта запрещена.

Учет и выдача

 Учет, хранение и выдача спирта возлагаются на назначаемое руководителем организации  ответственное лицо. Учет ведется в специальной книге по утвержденной положением форме (с пронумерованными и прошнурованными страницами).

Ежемесячно до 3 числа рассчитываются и списываются естественные потери спирта.  Их количество определяется в соответствии с Нормами естественных потерь спирта (прил. № 10 к Инструкции о порядке поставки, приемки, хранения и отпуска спирта этилового первой группы, рег. № 2524 от 15.11.2013 г.).

Хранение

 Спирт должен храниться:

  • у реализаторов – на складах;
  • в медфарморганизациях – на складах либо в запираемых полках комнат хранения лекарственных средств.

Документ официально опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступает в силу 8.05.2018 г.

 

Источник:  norma.uz