Экстренная неврология

Полное наименование отдела : Отделение экстренной неврологии

Адрес : 100173, г. Ташкент, Учтепинский район, ул. Фозилтепа,40

Контактная информация (тел, факс, e-mail): Тел: +998-71 275-04-86

Функции отдела : В отделении по всем нозологическим неврологическим единицам проводится диагностика и лечение на современном уровне. Отделение на протяжении многих лет оказывает экстренную помощь населению с ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), эпилепсией и эпилептическим статусом, судорожными синдромами, воспалительными заболеваниями центральной и периферической нервной системы, грыжи диска, вторичными менингоэнцефалитами, наследственными дегенеративными заболеваниями, психосоматическими состояниями, мигренеподобными состояниями, миастенией и за время работы приобрело большой и богатый опыт. На хозрасчетные койки госпитализируется граждане со всего Узбекистана и СНГ для планового лечения. При лечении больных с ОНМК особое внимание уделяется на антикоагулянтную, нейропротекторную терапию и на борьбу с отеком головного мозга. Для реабилитации постинсультных больных широко применяется ЛФК, кинезотерапия, общий и точечный массаж, психотерапия на современном уровне.

Кадровый состав : В отделении по штату работают 10 врачей, 14 медицинских сестер, 9 работников младшего медицинского персонала. Из врачей, 4 врача - высшей категории, 1 врач - I категории, 1 врач - научный сотрудник и 4 врача клинических ординаторов.

Перечень предоставляемых услуг : В приемном покое КБСМП круглосуточно осуществляется первая неврологическая помощью. За год обращаемость за неврологической помощью составляет 1820-1840 больных. Из них госпитализируются 1500-1530 больных. Остальным оказывается амбулаторная помощь, неврологические блокады, ЭХО обследование.

Достижения : Год за годом увеличивается обращаемость. Средняя продолжительность койко-дней уменьшилась с 10 дней до 8, так как диагностика проводится на современном уровне. Сотрудники отделения опираясь на свой практический опыт выпускают статьи и тезисы. Работают в тесном контакте с кафедрой ангионеврологии ТМА-2. Больным проводится МРТ, МСКТ, УЗДГ, БЦФ. После чего, по показаниям, больные отправляются на оперативное лечение КЭАЭ. Врачи отделения регулярно участвуют в съездах и конференциях “Общество неврологов”. Обмениваются опытом среди ученых Узбекистана, СНГ и дальнего зарубежья.

Ресурсы медицинского учреждения : Отделение рассчитано на 40 коек, из них 30 бюджетных, 10 коек на основе самофинансирования. В отделении осуществляется круглосуточная неврологическая помощь. Больные переводятся из РНЦЭМП и отделения реанимации КБСМП после стабилизации гемодинамических показателей.

Заведующая отделением:
Нуржонова Колия Отегеновна
Нуржонова Колия Отегеновна