Отделение перелевания крови

Полное наименование отдела : Отделение перелевания крови

Адрес : 100173, г.Ташкент, Учтепинский район, Фозилтепа 40.

Контактная информация (тел, факс, e-mail) : Тел: +998-71 275-14-28

Функции отдела : определение группы крови и резуз - фактора больных, находящихся в отделении хирургического профилирования. Обучение врачей и медицинских сестер техникой определения группы крови и резус - фактора. Обучение врачей техникой перелевания компонентов, препаратов крови. Взятие донорской крови и приготовление консервирования крови . Отправление консервированной крови и образец крови для анализа: (билирубин, АЛТ, р-хед, ВГС, HBsAg, RW, ВИЧ). Обеспечение больных компонентами и препаратами крови. Контроль оформления документов при переливании компонентов и препаратов крови.

Кадровый состав : в отделении работают по штату заведующий отделением, врач - хирург высшей категории, 1 медсестра высшей категории,1 медсестра без категории, 1 санитарка.

Перечень предоставляемых услуг : консервированная кровь в течение шести часов сдается в НПП «ПК» на переработку. Кровь с положительными результатами анализов уничтожается там же, также эритроцитарная масса с истечением срока годности сдается в НПП «ПК» для уничтожения. Для отделения выделен холодильник с морозильной камерой, который предоставляет возможность хранить СЗП (t – 30 C) до шести месяцев.

Достижения : компоненты и препараты крови переливаются больным на основание приказа №88, 78 после заключения трансфузионной комиссии по жизненным показаниям. Гемотрансфузионный лист оформляется на основании приказа №78. Доноры принимаются на основании 42-го постановление, приказа №135, при наличии паспорта с городской пропиской, после разрешения ЕДЦ при НПП «ПК» и НИИГ и ПК.

Ресурсы медицинского учреждения : за 2012 год пришло 423 донора.

Заготовлено: 215 литров консервированной крови и сдано НПП «ПК» на переработку.

Получено: 88 литров эритроцитарной масcы, 13 литров – СЗП, Альбумин – 5 л 750 мл., отмытые эритроциты – 0,840 мл.

Перелито : эритроцитарная масса – 215 больным, СЗП – 60 больным, Альбумин – 60 больным.

Заведующая отделением:
Тошпулатов Азиз Кучкарович
Тошпулатов Азиз Кучкарович