25.10.2017

В Узбекистане начнут делать операции по трансплантации почек и доли печени

Кабинет министров Узбекистана утвердил временное положение, регулирующее порядок близкородственной трансплантации почек и доли печени. Оно будет действовать до вступления в силу закона «О трансплантации органов, тканей и (или) клеток человека».

Операции по трансплантации могут проводиться только в трех медицинских организациях страны: Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре имени В. Вахидова, Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи и Ташкентской городской нефрологической больнице.

Показаниями к трансплантации почек и доли печени, согласно положению, являются хронический гломерулонефрит и пиелонефрит (в фазе ремиссии), хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии, поликистоз почек, острая печеночная недостаточность, нерезектабельные очаговые заболевания печени и другие.

До операции руководитель медучреждения, проводящего трансплантацию, обязан получить письменное согласие донора и предупредить его о возможных осложнениях для здоровья.

Изъятие почки или доли печени не допускается у лиц, не достигших 18-летнего возраста, признанных недееспособными, содержащихся в местах лишения свободы, инвалидов I и II группы, беременных женщин, а также лиц, страдающих наркоманией, хроническим алкоголизмом, токсикоманией.

 

Источник:  uz24.uz