03.07.2022

Социальная помощь будет оказываться на комплексной основе

Принято Постановление Президента от 29.06.2022 г. № ПП-300 «О мерах по поднятию на новый уровень системы предоставления социальных услуг и оказания помощи нуждающимся в социальной защите семьям, а также дальнейшему ускорению работы по обучению женщин профессиям в махаллях».

 

С 1 июля 2022 года поэтапно внедряется система организации социальных услуг в махаллях на основе комплексного подхода. На женского активиста махалли возложат дополнительные задачи:

  • изучение состояния каждого домохозяйства, выявление реального положения в семьях и их потребности в социальных услугах;
  • разработка индивидуального плана социальной защиты каждой нуждающейся семьи;
  • осуществление постоянного контроля за своевременным и качественным оказанием социальных услуг;
  • подача рекомендаций и заявок по потребностям семей в сложных и высокотехнологичных медицинских операциях, лиц с инвалидностью – в протезно-ортопедических изделиях и других подобных социальных услугах.

 

Создается Республиканский штаб по координации внедрения социальных услуг в махаллях на основе системы комплексного подхода. Его задачи:

  • налаживание системы комплексного подхода в решении социальных проблем в семьях;
  • взаимодействие с женским активистом махалли для выявления социальных проблем в семьях;
  • принятие мер по выведению семей из экономически неблагополучного состояния и обеспечению стабильным источником дохода посредством труда;
  • пропаганда здорового образа жизни и организация оказания своевременной качественной медицинской помощи.

 

В Каракалпакстане, областях, г. Ташкенте и районах (городах) создаются Региональные штабы по внедрению социальных услуг в махаллях, состоящие из ответственных работников территориальных подразделений соответствующих министерств, ведомств и внебюджетного Пенсионного фонда.

 

До 1 августа 2022 года при содействии ЮНИСЕФ будет запущен специальный электронный модуль «Социальная служба в махалле» на базе информационной системы «Единый реестр социальной защиты». Он первоначально внедряется в махаллях Сурхандарьинской области. С 1 ноября 2022 года эта система полностью внедряется во всех других махаллях республики.

 

Женские активисты махаллей для оказания социальных услуг будут обеспечены специальными планшетами, приобретаемые за счет льготных кредитных средств, выделенных в рамках проекта «Укрепление системы социальной защиты населения» с участием Международной ассоциации развития.

 

Утверждены:

  • «Дорожная карта» по поднятию на новый уровень системы оказания социальных услуг и помощи семьям, нуждающимся в социальной защите, а также дальнейшему ускорению работы по обучению женщин профессиям в махаллях;
  • Положение о порядке обучения женщин профессиям в государственных и негосударственных образовательных организациях на основе госзаказа;
  • Прогнозные показатели обучения женщин профессиям и обеспечения их занятости в 2022-2023 годах;
  • Положение о порядке обучения учащихся-девочек выпускного класса общеобразовательных средних школ, выпускного курса академических лицеев и профессиональных образовательных учреждений на дополнительных курсах в направлениях информационных технологий на основе государственного заказа.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 30.06.2022 г.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/socialnaya_pomoshch_budet_okazyvatsya_na_kompleksnoy_osnove


Источник:  https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/socialnaya_pomoshch_budet_okazyvatsya_na_kompleksnoy_osnove