18.06.2021

Уровень физической подготовки населения в Узбекистане будет оцениваться

Президент 16 июня подписал постановление «Об организационных мерах по внедрению системы оценки уровня физической подготовки населения».

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/uroven_fizicheskoy_podgotovki_naseleniya_budet_ocenivatsya


Согласно документу с 1 августа 2021 года внедряется система оценки уровня физической подготовки населения. Ее основными целями являются:

  • повышение физической способности и двигательной активности, профилактика различных заболеваний, формирование навыков здорового образа жизни и повышение уровня физподготовки;
  • укрепление и развитие у молодежи таких качеств, как сила воли, уверенность в собственных силах, патриотизм, смелость и преданность, подготовка физически крепкого и высокоинтеллектуального резерва кадров, способного достойно защитить честь нашей страны;
  • дальнейшее развитие работ по оздоровлению населения в республике;
  • внедрение международных стандартов и передового зарубежного опыта оценки уровня физической подготовки населения.

 

Спортивные испытания будут определять физподготовку населения в возрасте от 7 до 75 лет и старше на специальной и добровольной основе. Они состоят из 15 видов в зависимости от ступени и уровня их сложности.

 

Организатор проведения спортивных испытаний – Министерство туризма и спорта.

 

Участникам спортивных испытаний присваиваются спортивные разряды и звания в зависимости от занимаемого места и уровня в 11 возрастных категориях, они также поощряются призами.

 

Для лиц, успешно прошедших спортивные испытания, учреждается нагрудный знак «Жисмоний тайёргарлик даражаси». При этом победители награждаются нагрудными знаками I, II и III степени.

 

Лица, успешно выполнившие специальные требования спортивных испытаний, в течение года пользуются следующими льготами и поощрениями:

  • оплачивают военную службу в мобилизационном призывном резерве с 50-процентной скидкой и отправляются на срочную военную службу в числе первых в приоритетном порядке;
  • победители, выполнившие специальные требования (I место), поступают на учебу в «Темурбеклар мактаби» без тестовых испытаний вне конкурса, им предоставляется право на бесплатный проезд в государственном городском общественном транспорте и льготный проезд в межрегиональном транспорте с оплатой со скидкой 50% (за исключением такси, в том числе маршрутных);
  • проходят разовый углубленный медосмотр в государственном районном (городском) многопрофильном медучреждении на бесплатной основе;
  • дети вышеуказанных граждан принимаются в общеобразовательные школы, дошкольные образовательные организации по месту проживания, а также летние оздоровительные лагеря вне очереди;
  • при приеме на работу или учебу на республиканском уровне предпочтение отдается (максимальный балл на экзамене или освобождение от практических занятий) экзамену, зачету, практическим занятиям, требующим физической подготовки (за исключением спортивных направлений высших образовательных учреждений).

 

Утверждены:

  • состав Республиканской комиссии по обеспечению проведения спортивных испытаний;
  • типовой состав территориальных рабочих групп по обеспечению проведения спортивных испытаний в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте.

 

Также будут разработаны нормативы системы оценки спортивных испытаний, спортивных разрядов и званий, графики проведения и платформа рекомендаций для участников и создана единая электронная база данных об участниках спортивных испытаний.

 

Документ опубликован в газете «Народное слово» 17.06.2021 г.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/uroven_fizicheskoy_podgotovki_naseleniya_budet_ocenivatsya


Источник:  https://www.norma.uz