Министр здравоохранения Узбекистана высказал решение глобальной проблемы 26.03.2019

Министр здравоохранения Узбекистана высказал решение глобальной проблемы

Очередное республиканское массовое мероприятие, организованное Министерством здравоохранения, называется "День шага на пути к здоровью".

Данное мероприятие, нацеленное на поддержку соблюдения населением здорового образа жизни и призыв к физической активности, проведено в парках культуры и отдыха всех районов и городов. На соревнованиях участвовали команды всех медицинских учреждений, махаллинских сходов граждан, предприятий и организаций. В проведение этого дня содержательно и в праздничном настроении вместе с видными специалистами медицины, опытными врачами-учеными внесли свой вклад и представители отделов культуры соответствующих хокимиятов, дворцов искусств, деятели культуры, искусства, спортсмены, имеющие уважение среди народа граждане.

В частности, старт к Дню шага на пути к здоровью дан массовой ходьбой на 4 километра с участием представителей Центрального аппарата Министерства здравоохранения и других партнерских государственных и общественных организаций, которая состоялась в центральном экопарке имени Захириддина Мухаммада Бабура столицы. А также команды каждого учреждения соревновались по таким видам спорта, как шахматы, шашки, бег, эстафета, бадминтон, настольный теннис, спортивный бег, эстафета по преодолению преград и другие. Участие на таких соревнованиях в первую очередь является гарантией здоровья. А также развивает логическое мышление, память и концентрацию внимания, улучшает движение мышц, воспитывает терпеливость и стойкость. Кроме этого при активном движении активизируется работа мышц рук и ног, поддерживается работа всех органов и систем организма.

— Сегодня разные болезни, появляющиеся у людей в результате малоподвижности, в мировом масштабе превращаются в глобальную проблему. Если малоподвижный образ жизни будет продолжаться в таком же темпе, в последующем больные могут не поместиться и во всех стационарных больницах системы медицины. Это серьезная проблема не только для общества, но и для каждой личности, — сказал министр здравоохранения Алишер Шадманов. — Поэтому здоровый образ жизни является решением данной глобальной проблемы. Не зря глава государства перед работниками медицины ставит задачу, в первую очередь уделять особое внимание профилактике, а не лечению заболеваний. Поэтому министерство особое внимание уделяет пропагандистским работам в данном направлении, регулярно проводит массовые мероприятия. А это, повышая интерес населения к физической активности, имеет важную роль в том, чтобы люди стали внимательнее относиться к собственному здоровью. Сегодняшнее мероприятие тоже не зря начали с ходьбы. Регулярная ходьба нормализует давление, придает спокойствие. К примеру, если прогуляться на свежем воздухе, даже в пасмурную погоду, хотя бы 25 минут, начинаете ощущать себя счастливым.

В рамках массового мероприятия с целью оценки состояния здоровья населения, выяснения факторов риска неинфекционных заболеваний и консультации по их профилактике министерством были созданы "Площадки здоровья". А также организация со стороны специалистов бесед на тему "Основы здорового образа жизни", "Принципы здорового питания", "Влияние физической активности на организм человека" повысила интерес населения к здоровому образу жизни.

Организованное Министерством здравоохранения данное массовое мероприятие по всей стране проведено на высоком уровне. Напоминаем, что в следующую субботу, 30 марта министерством во всех регионах страны будет проводиться День езды на велосипеде.

Отдел по связям с общественностью
Министерства здравоохранения РУз


Источник:  http://minzdrav.uz/