09.02.2018

Перспективы сотрудничества для улучшения качества докторского образования

 

В Ташкентском химико-технологическом институте в рамках проекта "UZDOC 2.0" состоялась международная конференция по вопросам улучшения качества докторского образования в высших учебных заведениях Узбекистана. 

В ней приняли участие представители Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, Государственной инспекции по надзору за качеством образования, высших образовательных учреждений нашей страны, университетов Венгрии, Бельгии, Испании, Италии, а также профессора и преподаватели, студенческая молодежь. 

На мероприятии отмечалось, что в нашей стране реализуется широкомасштабная работа по установлению тесных партнерских связей с ведущими научно-образовательными учреждениями мира, изучению передового зарубежного опыта, создана соответствующая международным стандартам эффективная система подготовки педагогов с высшим образованием и научных кадров.

Проект "UZDOC 2.0", рассчитанный на 2016-2019 годы, реализуется в рамках сотрудничества между нашей страной и Ассоциацией университетов европейских столиц. Этот проект значим тем, что направлен на изучение состояния и улучшение качества поствузовского образования в нашей стране. 

Программа, которая будет осуществляться по 4 направлениям, позволит усовершенствовать институциональное обеспечение, механизмы докторского образования, повысить потенциал кадров и усилить взаимодействие производства и бизнеса в условиях Узбекистана. 

На конференции были заслушаны доклады по таким вопросам, как дальнейшее совершенствование докторского образования в нашей стране, обмен опытом с европейской образовательной системой, внедрение современных и передовых подходов в подготовке квалифицированных специалистов. 
 

 

Источник:  uza.uz