05.02.2018

Сохраняя жизни, дарят исцеление

Человечность и внимательность - таковы главные принципы работы каждого сотрудника Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нейрохирургии. Знакомство с этим учреждением произвело впечатление. Здесь царит атмосфера заботы о каждом пациенте, кругом исключительный порядок, чистота и аккуратность. Все сделано так, чтобы люди, обратившиеся сюда за помощью, почувствовали чуткое отношение со стороны персонала.

Подход к лечению - передовой

Как не раз заявлял в своих выступлениях глава государства, реформирование системы здравоохранения является приоритетным направлением государственной политики. Масштабные перемены, происходящие в медицине сегодня, нацелены на повышение качества оказываемых населению услуг. Так, для дальнейшего развития и улучшения оказания специализированной нейрохирургической помощи населению в 2017-2021 годах Кабинетом Министров принято соответствующее постановление от 24 октября 2017-го. Основными направлениями сферы определены внедрение современных методов профилактики, диагностики и лечения, оснащение клиник передовым оборудованием, проведение научной работы и многое другое. Руководством к действию документ служит и для центра.

Образованный в 1997 году, он стал единственным в стране учреждением, напрямую занимающимся заболеваниями этой области. Намеченный тогда ряд конкретных мер по становлению всех нейрохирургических отделений республики для внедрения в их работу новейших технологий, обучению специалистов, совмест­ным исследованиям сегодня дает хорошие плоды, способствуя всестороннему развитию такого крупного раздела медицины.

Сейчас в центре успешно функ­ционируют восемь клинических отделений, в том числе поликлинико-диагностическое, нейроонкологии, сочетанной черепно-мозговой травмы, позвоночно-спинномозговой патологии, сосудистой патологии центральной нервной системы, функциональной и эндоскопической хирургии, дет­ской нейрохирургии, а также нейроанестезиологии и нейрореанимации. Имеются лаборатории и блок из семи операционных. А с начала этого года открыто новое отделение - сосудистой нейрохирургии, для работы в котором собрана отдельная группа специалистов. Сосудистые недуги относятся к наиболее серьезным медико-социальным проблемам современности, что обусловлено их значительной долей в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения. Своевременное их выявление может в значительной степени облегчить процесс лечения.

- Для диагностики подобных случаев в центре установлены новейшие аппараты, закупка еще нескольких планируется в ближайшее время. Наличие такого оборудования позволяет применять на практике самые передовые методы. Специалистами освоены методики лечения сложнейших патологий сосудов головного и спинного мозга, трансназальная эндоскопия (вмешательство через нос). С появлением новых технологий часто стал применяться малоинвазивный подход, что существенным образом облегчает работу хирургов и ускоряет выздоровление пациентов. И если раньше качество оказываемых услуг не всегда соответствовало стандартам качества, то сейчас в нашем распоряжении - все самое нужное для основательного подхода к лечению больных, имеется возможность непрерывного освоения мирового опыта. Все это - результат оказываемого внимания и заботы со стороны государства, - говорит главный врач центра, кандидат медицинских наук Дониёр Миразимов.

Здание медучреждения было реконструировано в 2011 году, что позволило свободно разместить все отделения. Сейчас полным ходом идет строительство консультативной поликлиники, которая начнет функционировать уже весной. Большое просторное помещение, возводимое на уровне мировых стандартов, будет оснащено современной техникой. Запланировано внедрение электронной очереди, а также возможность предварительной записи. Все делается с учетом интересов людей, ради их блага и спокойствия. А чтобы приободрить больных, руководство наметило нестандартно подойти к оформлению фойе. Там решено устраивать выставки различных картин. Такая практика встречается во многих европейских клиниках. Это помогает снизить стресс, настроить человека на позитивные мысли.

Когда результат -налицо

Для успешной деятельности врачу важно иметь не только знания, но и призвание. Оно определенно есть у специалистов центра. В его стенах более 450 сотрудников, из них - 40 хирургов, среди которых пять профессоров и докторов, 17 кандидатов наук. Каждый видит своим долгом оказание эффективной помощи пациентам. Ежедневно ими выполняются около 20 операций, подготовка к которым требует ответственного подхода.

Всегда ставится в приоритет забота о подрастающем поколении. Наиболее часто встречающиеся у малышей заболевания связаны с аномалиями в развитии и различными травмами. В дет­ском отделении ребятишки находятся с мамами, для их комфорта созданы необходимые условия. Здесь маленьким пациентам с непростыми формами недугов предлагается пройти качественную диагностику и лечение.

…Семилетний Самир Хаджаев попал сюда с черепно-мозговой травмой. После сложной операции мальчик прошел курс реабилитации в течение трех месяцев и сейчас чувствует себя отлично. Бегает по широким коридорам больницы, играет в подвижные игры, общается со сверстниками.

- Удалось избежать тяжелых последствий того, что сын упал с быстрого разбега на асфальт, - рассказывает его мама Гульчехра Хаджаева. - Удар оказался очень сильным, но с помощью опытных докторов уже в скором времени мы вернулись в школу. Сейчас все хорошо, но в тот момент не было ни сил, ни надежды. Чувство страха за жизнь ребенка не пожелаю испытать никому. Большое человеческое спасибо хочется сказать нашим лечащим врачам Иброгиму Солиеву и Нодирбеку Тулаеву. Они, можно сказать, вернули жизнь моему сыну, их стараниями он опять такой же активный и неугомонный. Получив подобный жизненный урок, теперь будем предельно внимательны и осторожны.

Во время разговора Самир снова куда-то молниеносно убежал. Кажется, у этого энергичного непоседы сил хоть отбавляй. Результат работы врачей налицо.

С перспективами на будущее

Согласно вышеупомянутому постановлению одним из основных направлений развития нейрохирургической службы должно стать укрепление кадрового потенциала, формирование собственной школы врачей. Потому подготовке знающих свое дело специалистов здесь уделяется особое внимание. На базе центра действуют четыре кафедры: ташкентских педиатрического медицинского института, медицинской академии и института усовершенствования врачей, Республиканского центра повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников. Практические навыки здесь получают магистранты. Они самостоятельно ведут истории болезни, участвуют в операциях, дежурят. Многим молодым выпадает шанс пройти стажировку за границей, обрести багаж ценных знаний и привезти оттуда новейшие методики лечения. Такая возможность предоставлена и Бекзоду Саидову - одному из перспективных специалистов. Находясь сейчас в Германии, он общался с нами через интернет.

- Окончив Ташкентскую медицинскую академию, стал врачом "скорой помощи", а позже прошел тут клиническую ординатуру. Под чутким руководством моего наставника - директора центра Гайрата Кариева набирался опыта в течение двух лет и решил здесь же продолжить карьеру. Так как профессия требует постоянного самосовершенствования, отправился на стажировку в клинику при Гейдельбергском университете на один год. Проработал там уже три месяца, узнал много нового, ознакомился с достижениями немецкой медицины. По возвращении на Родину все это будет крайне полезным в работе, - делится Б. Саидов.

Центр плодотворно сотрудничает и со специалистами из регионов страны. Этому сейчас придается большое значение, так как уровень оказываемых услуг в областях зачастую не соответствует столичному. Для искоренения такой проблемы бригады врачей учреждения согласно установленному графику регулярно выезжают за пределы Ташкента, где дают мастер-классы, совершают обходы в местных больницах, принимают пациентов и, как обязательный пункт, проводят показательные операции.

- Контакт с регионами необходим в первую очередь для их жителей. Об этом упоминал и глава государства на встречах с представителями сферы здравоохранения. Многие просто не имеют возможности приехать и получить лечение в столице. В таких случаях сами доставляем человека в центр, оказываем помощь уже в привычных условиях. Помимо осмотра пациентов, занимаемся выявлением имеющихся в деятельности местных медучреждений недочетов, указываем на явные пробелы, предлагаем совместную работу по их устранению. Связь с коллегами поддерживаем постоянно, а сами они имеют возможность практиковаться у нас, - рассказывает Д. Миразимов.

Являясь главной организацией по оказанию нейрохирургической помощи населению в республике, центр активно занимается расширением и укреплением сотрудничества с ведущими профильными клиниками зарубежных стран. Так, его специалисты являются членами Всемирной федерации нейрохирургических обществ (WFNS), активно участвуют в международных конференциях, выступают с докладами на симпозиумах и крупных съездах в странах ближнего и дальнего зарубежья. С некоторыми клиниками, в частности, с Национальным медицинским исследовательским центром нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко налажены особенно тесные контакты. Их специалисты регулярно посещают Узбекистан, проводят здесь операции, передают свой опыт коллегам.

Стараться работать еще качественнее и плодотворнее нужно всем и всегда. Такого принципа придерживаются и сотрудники центра нейрохирургии. Они, высококлассные специалисты, сутки напролет на страже здоровья и благополучия граждан страны.

В ближайших планах согласно названному постановлению Кабинета Министров - реализация мероприятий, направленных на улучшение оказания специализированной нейрохирургической помощи населению по всей стране. Запланирована разработка единой электронной базы больных с выявленной нейрохирургической патологией, нуждающихся в лечении и динамическом наблюдении.

На оснащение современным диагностическим и лечебным оборудованием РСНПМЦ нейрохирургии, клиник медицинских высших образовательных учреждений и нейрохирургических отделений многопрофильных медицинских центров, в том числе детских, международными организациями и финансовыми институтами будет выделено 28 миллионов долларов.

Намечена организация межрайонного нейрохирургического отделения в Шахрисабзском районном медицинском объединении.

526,7 миллиона сумов планируется направить на дальнейшее укрепление кадрового потенциала нейрохирургической службы путем организации клинической ординатуры и курсов повышения квалификации (114 врачей ежегодно) в Ташкентском институте усовершенствования врачей, а также переподготовки врачей хирургического профиля на врачей-нейрохирургов. На прохождение краткосрочных и долгосрочных курсов повышения квалификации врачей РСНПМЦ нейрохирургии, областных взрослых и детских многопрофильных медицинских центров и Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и их филиалов по специальностям "нейрохирургия" и "интервенционная нейрорадиология" в ведущих зарубежных клиниках будет потрачено 80 тысяч долларов.

Сотрудниками центра в последние годы опубликованы 22 монографии, 650 научных работ, 34 методические рекомендации, более 40 рационализаторских предложений и патентов. Сегодня в РСНПМЦ нейрохирургии освоены современные методы хирургического лечения патологий головного и спинного мозга: микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва, оперативное лечение эпилепсии, открытые операции на аневризмах, хирургия тетринг-синдрома и диастоматомиелии, стабилизация позвоночника кейджами и транспедикулярными пластинами, ляминопластика при стенозах позвоночного канала, вертебропластика костным цементом, краниопластики титановым материалом и многое другое.

Здесь также ведется обучение студентов Ташкентской медицинской академии. Преподавание осуществляется опытными учеными и охватывает все аспекты современной нейрохирургии. Ежегодно повышение квалификации здесь проходят 40 медицинских сестер, пять лаборантов профильных отделений.

 

Источник:  pv.uz