05.01.2018

Совершенствуется скрининг матери и ребенка в РУз

Сдано в эксплуатацию капитально отремонтированное здание Андижанского областного центра скрининга матери и ребенка. 

В нашей стране особое внимание уделяется охране здоровья населения, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений и обеспечению их современным оборудованием. В результате реализуемых в сфере последовательных реформ повышаются качество и эффективность медицинского обслуживания. Ярким примером широкомасштабных мер стало новое здание Андижанского областного центра скрининга матери и ребенка. 

- На капитальный ремонт и его оснащение направлены средства в размере 680 миллионов сумов, - говорит главный врач областного центра скрининга матери и ребенка Рано Сатторова. - В центре созданы все условия для раннего выявления предродовых осложнений у беременных и наследственных заболеваний у новорожденных, их эффективного лечения, обеспечения безопасного материнства. 

Центр оснащен многофункциональным аппаратом ультразвукового исследования. Беременные женщины проходят углубленный скрининговый осмотр, выявляется наличие или отсутствие дефектов у плода, ставится точный диагноз и предоставляются необходимые рекомендации. В частности, здесь в 2017 году проведен осмотр 32 560 новорожденных и более 27 700 беременных женщин. 

В 2018 году центр будет оснащен современной исследовательской аппаратурой, необходимыми реактивами почти на 80 миллионов сумов. 

 

Источник:  uza.uz