14.12.2017

Играя, учатся

Более 200 детей в возрасте от 5 до 13 лет приняли участие в глобальной акции «Час кода», состоявшейся в университете Инха в Ташкенте. В течение часа они прошли несколько уровней программы «Hero`s Journey» и по итогам курса получили сертификаты, а также специальные стикеры с героями популярной компьютерной игры «Minecraft». 

Организаторами мероприятия выступили Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, университет Инха в Ташкенте, корпорация «Microsoft» и ПРООН в Узбекистане. 

Глобальная акция «Час кода» одновременно проходила в более чем 180 странах мира, и впервые участие в ней приняли дети из Узбекистана. Она предоставила возможность детям дошкольного возраста и школьникам в увлекательной игровой форме изучить азы программирования, приобщиться к увлекательному миру IT. 

Ректор университета Инха в Ташкенте С. Бабаходжаев отметил, что подобные акции способствуют раскрытию творческого потенциала и способностей детей, вводят их в увлекательный мир программирования. В свою очередь, это подтолкнет их к углубленному изучению различных языков программирования, и в будущем они смогут внести свой вклад в развитие IT-индустрии Узбекистана. Очень важно, что обучение проходит не в форме урока, а во время увлекательной компьютерной игры, что значительно эффективнее для этой возрастной группы. 

- Игра «Minecraft» одна из моих самых любимых, но раньше я не знала, что в ней можно программировать или создавать свои собственные дополнения, - говорит участница акции Ш. Абдуллаева. - Я мечтаю стать профессиональным программистом и писать дополнения и модификации для своих любимых компьютерных игр, заниматься адаптацией и локализацией программ. 

 

Источник:  uza.uz