14.12.2017

Укрепляя здоровье народа

В Национальном пресс-центре представительством Фонда народонаселения ООН в нашей стране проведено мероприятие, посвященное укреплению репродуктивного здоровья населения и соответствующим правам. 

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Э.Баситханова, руководитель представительства Фонда народонаселения ООН в нашей стране М.Ябута и другие отметили, что в Узбекистане приоритетными направлениями государственной политики являются обеспечение благополучной жизни граждан, формирование здоровой семьи, укрепление здоровья женщин и детей, воспитание гармонично развитого поколения. 

Обеспечение в обществе принципов справедливости и законности закреплено в соответствующих статьях Конституции нашей страны. 

В то время как неравенство в сфере репродуктивного здоровья и прав оказывает негативное влияние на достижение мировым сообществом целей устойчивого развития, Президентом Республики Узбекистан принята Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, на основе которой осуществлены масштабные реформы в сфере здравоохранения. 

Отмечалось, что на совещании, посвященном актуальным вопросам здравоохранения нашей страны под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, которое состоялось 12 декабря текущего года, особое внимание уделялось оказанию медико-социальной помощи, обеспечению нуждающихся граждан реабилитационными техническими средствами, охране материнства и детства, оказанию скрининговых услуг, сокращению смертности матерей, младенцев и детей, предупреждению рождения детей с врожденными пороками и наследственными заболеваниями, укреплению материально-технической базы родильных комплексов и детских больниц, оснащению их современным оборудованием. 

На мероприятии были заслушаны доклады специалистов о социальном неравенстве в мире, пагубных последствиях расслаивания общества и его влиянии на развитие. Состоялся обмен мнениями по решению этих проблем. 

 

Источник:  uza.uz