13.11.2017

"Электронные поликлиники" в Бухаре

Теперь проживающие в Бухаре граждане могут, не выходя из дома, через Интернет записаться на прием к врачу в своей районной поликлинике. Это стало возможным благодаря внедрению в учреждениях системы первичной медико-санитарной помощи современных информационно-коммуникационных технологий. 

В результате широкомасштабных реформ, осуществляемых в системе здравоохранения нашей страны, все более укрепляется материально-техническая база ее звеньев, широко внедряются современные методы профилактики и лечения. 

Важным руководством к действию в этом служит постановление Президента нашей страны «О мерах по совершенствованию организации деятельности учреждений первичной медико-санитарной помощи Республики Узбекистан» от 29 марта текущего года. 

В рамках исполнения данного документа в Бухаре 10 семейных поликлиник и городское медицинское объединение подключены к автоматизированной информационной системе "Электронная поликлиника". Данные учреждения в рамках проекта "Здоровье-3" обеспечены 46 современными компьютерами и более 20 телевизорами, выполняющими функцию электронного монитора. Данные "Электронные поликлиники" через автоматизированную информационную систему подсоединились к сетям вышестоящих органов здравоохранения. 

- В деятельности "Электронной поликлиники" важное значение имеет база данных о населении, которое обслуживает поликлиника, - сказала главный врач семейной поликлиники №4 Бухары Х.Тухтаева. - Поэтому создается электронная база данных о проживающем на территории населении, включающая сведения о возрасте, месте проживания, состоянии здоровья, истории болезни, результатах медицинского осмотра, назначенных врачом лекарствах, вакцинации детей и другую важную информацию. Благодаря этому не будет нужды в действующих медицинских карточках, будет устранена излишняя бумажная волокита. 

 

Источник:  uza.uz