01.03.2017

Здоровые матери и дети – достояние страны

В Международном благотворительном фонде «Соглом авлод учун» состоялась пресс-конференция, посвященная работе, реализованной в рамках проекта государственного социального заказа "Здоровье матери и ребенка – будущее нации, достояние страны".

В мероприятии приняли участие представители Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, Министерства здравоохранения Узбекистана и других организаций.

Заместитель председателя правления Международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» Н.Муминов и другие отметили, что реализуемая в нашей стране работа по укреплению репродуктивного здоровья населения, его медико-социальной защите способствует предупреждению инвалидности среди детей, гармоничному развитию молодежи.

В ходе осуществления задач, предусмотренных в принятых государственных программах, все более совершенствуется социальное партнерство, что дает свои результаты. Примером может служить реализованный Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» проект "Здоровье матери и ребенка – будущее нации, достояние страны". Для его реализации Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан было выделено 410 миллионов сумов.

В рамках проекта скрининг-центры обеспечены реагентами и реактивами. Для детей с фенилкетонурией были приобретены специальные продукты, диагностическое оборудование для медицинских учреждений.

Пятьдесят детей с врожденным пороком сердца из малообеспеченных, нуждающихся в социальной защите семей получили лечение в клинике Ташкентского педиатрического медицинского института. В мероприятии участвовали проживающие в Ташкентской области и столице дети и их родители.

– Узнав, что у нашей дочери Нозимы врожденный порок сердца, я была в отчаянии, – говорит Ирода Усманова из Янгиюля. – В прошлом году благодаря поддержке фонда "Соглом авлод учун" ей сделали операцию в Ташкентском педиатрическом медицинском институте. Спустя шесть месяцев, она уже бегала наряду со сверстницами. Нозиме в этом году исполнится 8 лет, до сих пор она обучалась дома, в индивидуальном порядке. Надеемся, что в следующем учебном году она пойдет в школу вместе со сверстниками.

Начальник отдела клинической кардиохирургии Ташкентского педиатрического медицинского института Дониёр Пирназаров отмечает, что чем раньше будет выявлен у детей порок сердца, тем эффективнее будет лечение. Сегодняшний уровень развития службы скрининга матери и ребенка дает возможность выявления этой болезни уже в утробе матери. В отделении кардиохирургии в прошлом году было прооперировано около семисот детей с таким диагнозом. В настоящее время ведется работа по внедрению успехов в практику детской кардиохирургии в лечебных учреждениях областей нашей страны, созданию отделов в этом направлении.

Источник: uza.uz