07.01.2017

Самое важное – здоровье населения

В нашей стране особое внимание уделяется развитию фармацевтической промышленности, обеспечению населения и лечебных учреждений качественными, высокоэффективными и безопасными лекарственными средствами.

Постановление Президента нашей страны "О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" от 31 октября 2016 года служит важным руководством к действию в укреплении здоровья населения, дальнейшем совершенствовании отрасли в организационном, экономическом и правовом плане.

В этом документе определено, что с 1 января 2017 года оптовая и розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ввозимых извне, а также закупаемых у отечественных производителей, осуществляется с применением предельных торговых надбавок, определяемых независимо от числа посредников, участвующих в поставках, для оптовой реализации – в размерах не более 15 процентов от покупной стоимости, для розничной реализации – не более 20 процентов от оптовой цены. В Хорезмской области также ведется работа по выполнению этого постановления.

– В нашей стране особое внимание уделяется укреплению здоровья населения, обеспечению качественными лекарственными средствами и медицинскими принадлежностями, – говорит ведущий специалист Главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Узбекистана К.Курёзов. – Несмотря на это, в некоторых случаях наблюдались необоснованное повышение стоимости лекарственных средств, большая разница в цене на одни и те же лекарства. Это вызвало необходимость решения вопросов, связанных с совершенствованием системы определения цен на лекарственные средства в аптеках. Постановление Президента нашей страны имеет важное значение в решении этих вопросов и повышении эффективности охраны здоровья населения. В этих целях во всех аптеках и медицинских учреждениях области, а также среди широкой общественности проводится информационно-разъяснительная работа.

Для осуществления системного контроля за обеспечением лечебных учреждений и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения обновленный Республиканской комиссией минимальный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения первой необходимости, обязательный для всех аптек, а также перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, размещаются в каждой аптеке на видном и удобном для покупателей месте.

– Реализация этого постановления позволяет обеспечивать население доступными по цене и качественными лекарственными средствами, а также открытость и гласность механизма по установке цен, – говорит руководитель частной аптеки "Уткир Нуриддинов" Шаватского района Севара Юсупова. – Все это является отражением заботы и внимания, уделяемого охране здоровья людей.

Источник: uza.uz