15.12.2016

Здоровая мать - здоровый ребенок: опыт регионов

В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии состоялось мероприятие, посвященное проводимой в нашей стране работе по защите здоровья матерей и детей, результатам, достигаемым в этом направлении территориальными медицинскими учреждениями, и задачам на перспективу.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром педиатрии, Специализированным научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии и другими организациями, приняли участие представители министерства, управлений здравоохранения областей и города Ташкента, ученые высших образовательных медицинских учреждений, специалисты, занимающиеся защитой материнства и детства, врачи первичного медико-санитарного звена, журналисты.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икромов, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии Д.Ахмедова и другие отметили, что разработанная по идее и инициативе Первого Президента нашей страны Ислама Каримова и последовательно реализуемая национальная программа «Здоровая мать - здоровый ребенок» служит важным фактором в организации поддержания здоровья матерей и детей, предоставления современной медицинской помощи, обеспечения интересов человека.

В последние годы в результате проводимых в этом направлении мероприятий реконструировано более трехсот медицинских учреждений, в том числе областные многопрофильные детские медицинские центры, семейные поликлиники, районные и городские медицинские объединения. Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии, клиника Ташкентского педиатрического медицинского института и областные многопрофильные детские медицинские центры оснащены современным медицинским оборудованием.

В последнее время ожидают решения такие задачи, как расширение патронажной помощи населению, повышение качества медико-профилактической, диагностической, лечебной работы, развитие перинатальной медицинской помощи, а также помощи матери и ребенку при отягощенных родах, предотвращение детской инвалидности, повышение качества медицинской помощи девочкам-подросткам, повышение эффективности использования мало инвазивных операционных методов.

Эти приоритетные задачи определены в постановлении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы охраны материнства и детства в Узбекистане на 2016-2020 годы" от 2 ноября 2016 года.

На мероприятии особое внимание было уделено вопросам территориального расширения охвата современными медицинскими услугами матерей и детей и обеспечения всех слоев населения медицинской помощью, основанной на передовых технологиях. Были заслушаны доклады руководителей областных управлений здравоохранения о проводимой на местах работе в этом направлении.

Уместно отметить, в настоящее время на всей территории нашей страны сформирована система предоставления матерям и детям современной медико-профилактической, экстренной, специализированной медицинской помощи. В этом направлении населению предоставляют услуги около трех тысяч сельских врачебных пунктов, территориальные перинатальные и скрининг-центры.

Примером может служить Самаркандский областной детский многопрофильный медицинский центр, в котором работают около четырехсот пятидесяти квалифицированных врачей и медицинских сестер, созданы все условия для проведения основанной на высоких технологиях диагностики и лечебной практики. В этом учреждении детские заболевания стремятся лечить малоинвазивными операционными методами. Врачи центра содействуют внедрению таких передовых методов в районных медицинских отделениях. В текущем году с этой целью в районах было организовано более двадцати мастер-классов. Для совершенствования медицинской помощи детям ведется подготовка к открытию в 2017 году детского кардиохирургического отделения.

В процессе проведения Министерством здравоохранения Узбекистана оценки деятельности и мониторинга работы областных детских многопрофильных медицинских и перинатальных центров была дана высокая оценка деятельности Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра. Он был признан самым активно действующим в направлении защиты материнства и детства медицинским учреждением.

На мероприятии были заслушаны доклады о результатах медико-социальных мероприятий по защите материнства и детства, достигаемых на местах, задачах на перспективу. Состоялся обмен мнениями о своевременном проведении намеченных на 2016-2020 годы мероприятий по совершенствованию системы защиты материнства и детства.

Источник: uza.uz