12.10.2016

Достижения медицины и здоровье человека

В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная диагностике заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения, и эффективным технологиям их лечения.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Ташкентской медицинской академией, приняли участие специалисты из Узбекистана, Азербайджана, Италии, Польши, Австрии, Южной Кореи.

Министр здравоохранения А.Алимов, ректор Ташкентской медицинской академии Ш.Каримов и другие отметили, что реализованные под руководством Первого Президента нашей страны Ислама Каримова масштабные реформы по модернизации системы здравоохранения способствовали совершенствованию медицинской службы и укреплению здоровья нашего народа. В рамках Государственной программы “Год здоровой матери и ребенка” масштабы работы в этом направлении еще более расширяются.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в последние годы увеличивается количество инсультов, возникающих в результате нарушения мозгового кровообращения. Для устранения этой проблемы необходимо расширять объем профилактических и диагностических мероприятий, развивать науку.

Последовательно развивается одно из современных направлений мировой медицины – ангионеврология. В Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи и его областных отделениях, Республиканском специализированном центре хирургии созданы все условия для оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи людям, столкнувшимся с таким заболеванием.

Отделение ангионеврологии второй клиники Ташкентской медицинской академии предоставляет населению медицинскую помощь в этой области. В отделении, оснащенном средствами современной диагностики и лечения, ежегодно получают консультации до семи тысяч посетителей, обеспечивается лечение более тысячи пациентов. В частности, на основе высоких технологий малоинвазивным методом оперируются более четырехсот больных. Использование в медицинской практике современной компьютерной томографии, методов ангиографии способствует ранней диагностике и повышению качества лечения.

Вместе с тем в целях борьбы с этим тяжелым заболеванием, представляющим серьезную угрозу здоровью человека и приводящим к инвалидности, уделяется особое внимание мерам профилактики и своевременной диагностике. В этом направлении последовательную работу проводят врачи общего профиля, неврологи, кардиологи, хирурги.

– Огромное внимание, уделяемое в Узбекистане реформированию сферы здравоохранения, является важным фактором предоставления населению высококвалифицированных медицинских услуг, - говорит глава отделения сосудистой хирургии Медицинского центра Самсунг, профессор Ёнг Вук Ким (Южная Корея). – Такое внимание дает весомые результаты в деле внедрения современных методов лечения в сфере ангионеврологии. Развитие этого направления медицины во многом зависит от дальнейшего расширения возможностей профилактики и диагностики. В этой сфере важную роль играют программы и проекты, направленные на оснащение лечебных учреждений Узбекистана современным диагностическим оборудованием, коренное совершенствование процесса подготовки квалифицированных специалистов.

На конференции были заслушаны доклады, посвященные достижениям науки в этой области, новым технологиям, дальнейшему повышению медицинской культуры населения, актуальным задачам ранней диагностики и своевременного лечения заболеваний сосудов головного мозга. Состоялся обмен мнениями о достижениях науки и мировой медицины в этой области.

Источник: uza.uz