16.09.2016

Информация о проводимых мероприятиях по противодействию распространения ВИЧ-инфекции

В Узбекистане вопросы профилактики ВИЧ-инфекции являются одним из тех приоритетных задач, которые финансируются и координируются правительством. За истекший период достигнут существенный прогресс в области борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и ее последствиями.

С целью реализации ряда государственных программ по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в стране осуществляется различные мероприятия по профилактики ВИЧ-инфекции среди различных слоев населения, в частности среди молодежи.

Достигнуты следующие результаты в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции:

- охват тестированием на ВИЧ мигрантов увеличился до 95,0%, и обеспечивается предупреждение дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции среди мигрантов и членов их семей;

- обеспечен охват АРВТ (антиретровирусная терапия) более 13 тысяч ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в лечении и улучшение качества их жизни;

- обеспечен 100% охват тестированием на ВИЧ новобрачных и беременных женщин. Благодаря проводимым мероприятиям по предупреждению передачи ВИЧ от матери ребенку до 99,8% рождаются здоровые дети от ВИЧ инфицированных матерей.

Согласно принятым документам на уровне Правительства страны обеспечивается обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ доноров крови, биологических жидкостей, лиц, вступающих в брак, беременных женщин, лиц, употребляющих наркотические средства, детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, медицинских работников. В следствие этого ежегодно увеличивается количество лабораторных исследований. Увеличение количества тестирования на ВИЧ способствует раннему выявлению ВИЧ-инфицированных и своевременному проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий среди уязвимых слоев населения.

В результате успешно проведённых профилактических и противоэпидемических мероприятий в рамках национальной программы, усиленной грантами международных организаций, в республике достигнуто эпидемическое благополучие по ВИЧ-инфекции. Так, по сравнения с 2000 годом в 2015 году парентеральный путь передачи снизился в 3,3 раза, снижение заболеваемости среди доноров крови в 2 раза.  Передача ВИЧ-инфекции от ВИЧ-инфицированных матерей к новорожденным снизился в 18 раз, если в 2000 году этот показатель был 6,3%, то в 2015 году снизился до 0,2%.

Начиная с июля 2016 года Республиканский Центр по борьбе со СПИДом стал основным реципиентом гранта Глобального Фонда по компоненту ВИЧ/СПИД.

Продолжается работа в рамках международного сотрудничества по профилактике и противодействию ВИЧ/СПИД.

Источник: spid.uz