26.08.2016

Чтобы сделать операцию на сердце, необязательно выезжать за рубеж

Уделяемое под руководством Президента нашей страны постоянное внимание реформированию системы здравоохранения, дальнейшему укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, широкому внедрению современных технологий профилактики и лечения дает свои высокие результаты.

В Наманганском областном кардиологическом центре налажена эффективная работа по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Новое трехэтажное здание центра, возведенное за счет 5 миллиардов 600 миллионов сумов, оснащено современным оборудованием на 1 миллион долларов. Это позволяет проводить здесь сложные хирургические операции.

- После того как пережил первый инфаркт пять лет назад, осознал, насколько это бесценное благо – здоровье, - говорит житель села Навбахор Наманганского района Хабибулло Ахмедов. - Врачи сказали, что необходима операция на сердце. Некоторые рекомендовали мне делать операцию за рубежом. Начал собирать документы и готовиться к поездке. Отговорил меня от этого один знакомый, сказавший, что выезжать за рубеж и тратить большие деньги необязательно, ведь с подобной операцией справятся врачи нашего областного кардиологического центра. Честно говоря, усомнился в этом, но все же пришел в центр. В итоге все прошло как нельзя лучше – врачи, используя современные медицинские технологии, провели успешную операцию на сердце. Недавно проходил медосмотр, сказали, что сердце функционирует нормально и нет причин для беспокойства. Услышав это, очень обрадовался, более того – почувствовал гордость. Ведь можем же! Значит, мы достигли в медицине уровня развитых стран. Слава Всевышнему, я выздоровел благодаря нашим врачам.

В прошлом году в центре были выполнены коронарография 842 больных и операции по стентированию коронарной артерии 380 пациентам, за минувший период текущего года были прооперированы более 200 наших соотечественников.

В центре действуют поликлиника, отделение функциональной диагностики, приемная, клинико-диагностическая лаборатория, отделения кардиохирургии, рентгеноэндоваскулярной хирургии, кардиоцеребральной патологии и реабилитации, кардиореанимации, анестезиологии, отделения аритмии сердца, артериальной гипертонии и ишемических заболеваний сердца, три хирургических зала, лаборатория искусственного кровообращения, отделения реанимации и интенсивной терапии. Все они обеспечены современным оборудованием.

- Освоение методики лечения аритмии сердца и установки двухкамерных кардиостимуляторов, осуществление всех видов хирургического вмешательства на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения, а также множество других хирургических операций намного повысили эффективность лечения, - говорит главный врач кардиологического центра Нуриддин Бахриддинов. - Подобные успехи в медицине, возросшие качество и эффективность медицинского обслуживания населения являются результатом уделяемого под руководством Президента нашей страны постоянного внимания охране здоровья нашего народа.

Источник: uza.uz