31.05.2016

Никто не останется без внимания и заботы

Началась Неделя здоровья под девизом «Никто не останется без внимания и заботы!», организованная по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и направленная на проведение углубленного медицинского осмотра населения.

На проведенном в многопрофильной поликлинике медицинского объединения Чиназского района Ташкентской области углубленном медосмотре отмечалось, что под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание укреплению здоровья населения, в первую очередь матерей и детей, повышению качества и эффективности медицинских услуг.

В этом направлении важным руководством к действию служат постановления главы нашего государства «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года и «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы» от 1 августа 2014 года.

В области в настоящее время в 53 больницах и 303 сельских врачебных пунктах более 4700 врачей и около 30 тысяч медсестер предоставляют населению квалифицированную медицинскую помощь.

– В ходе недели особое внимание будет уделяться членам малообеспеченных семей, одиноким престарелым людям и инвалидам, – говорит директор Ташкентского областного филиала Республиканского института здоровья и медицинской статистики Камола Тулаганова. – К медосмотру привлечены квалифицированные кардиологи, терапевты, офтальмологи, стоматологи, невропатологи, травматологи и врачи другого профиля. При диагностике используется современное медицинское оборудование.

В рамках недели врачи посещают дома жителей, проверяют состояние здоровья ветеранов, людей с ограниченными возможностями. Во время мероприятий недели также уделяется внимание утверждению здорового образа жизни, повышению медицинской культуры населения.

Икром Аввалбоев, УзА

Источник: uza.uz