26.05.2016

Во имя здоровья детей

Международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» реализуются проекты по охране материнства и детства.

В целях обеспечения исполнения постановления Президента Ислама Каримова «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы» от 1 августа 2014 года по инициативе фонда дети с врожденными заболеваниями сердца и хроническим остеомиелитом оздоравливаются в лучших клиниках нашей и зарубежных стран.

Проводимая Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с международными организациями Германии, Южной Кореи и Индии работа в этом направлении дает свои весомые результаты.

В рамках сотрудничества с международной организацией «Junior Chamber International – JCI» и госпиталями университетов Пундан Ча, Инха бесплатное лечение получают дети с врожденными сердечными заболеваниями, последствиями ожогов и другими болезнями. В частности, в течение 2008-2015 годов проведено оздоровление хирургическим путем 56 детей.

В рамках очередного благотворительного мероприятия квалифицированные врачи международной организации «Junior Chamber International – JCI» и госпиталя Пундан Ча в клинике Ташкентского педиатрического медицинского института провели углубленное медицинское обследование мальчиков и девочек. По результатам обследования детям с тяжелыми заболеваниями даны направления на лечение в Республике Корея.

– В Узбекистане уделяется большое внимание укреплению здоровья детей, - говорит вице-президент международной организации «Junior Chamber International – JCI» Ли Жонг Юн. – Динамичное развитие медицины в стране можно видеть на примере условий, созданных в Ташкентском педиатрическом медицинском институте. Это служит важным фактором оздоровления детей.

– Мой сын родился с врожденным заболеванием сердца, и мы часто обращаемся к врачам, - говорит Хамид Эгамов. – В ходе медицинского осмотра получили полезные для здоровья ребенка консультации корейских врачей. Специалисты из Южной Кореи решили прооперировать сына за рубежом.

Гузал Сатторова, УзА

Источник: uza.uz