21.05.2016

Качественные лекарства - фактор здоровья

В Национальном пресс-центре состоялась организованная акционерной компанией «Дори-дармон» пресс-конференция, посвященная развитию фармацевтической промышленности в нашей стране и приоритетным задачам по обеспечению населения, особенно сельского, качественными лекарственными средствами. 

Председатель правления акционерной компании «Дори-дармон» А.Комилов и другие отметили, что в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова проводится эффективная работа по совершенствованию системы развития фармацевтической промышленности, наполнения рынков качественными лекарственными средствами и обеспечения населения эффективными лечебными медицинскими препаратами. 

В последние годы в результате проведенных научных поисков на отечественных предприятиях производят лекарственные средства на основе местного сырья и лекарственных трав. В частности, акционерная компания «Дори-дармон" является одним из крупнейших предприятий, обеспечивающих население нашей страны и лечебно-профилактические учреждения широким ассортиментом качественных лекарственных средств. На предприятиях в системе компании производят 72 вида лекарственных средств и 13 видов биологически активных добавок. 

В нынешнем году намечен выпуск лекарственных средств на основе лекарственных трав в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Навоийской, Наманганской и Ферганской областях. 

В различных регионах страны действуют более 1400 аптек компании. Более 75 процентов из них расположены в сельской местности, в том числе 750 - в сельских врачебных пунктах. 

В целях улучшения обеспечения жителей отдаленных районов лекарственными средствами налажена работа 14 передвижных аптек на изотермических автофургонах марки “Isuzu”. В 2014-2016 годах образованы еще 100 передвижных аптек на автомашинах марки “Damas”. 

В акционерной компании «Дори-дармон» особое внимание уделяется вопросам повышения квалификации специалистов, подготовки молодых кадров. 

На пресс-конференции речь шла о развитии фармацевтической промышленности нашей страны, широком внедрении международной системы управления качеством на промышленных предприятиях, работе по обеспечению населения лекарственными средствами и задачах на перспективу. Специалисты ответили на вопросы журналистов. 

Гузаль Сатторова, УзА

Источник: uza.uz