13.05.2016

Медицинский осмотр в махалле

В сходе граждан махалли "Бектупи" Чиланзарского района международным благотворительным фондом "Соглом авлод учун" проведен медицинский осмотр населения.

Благотворительным фондом "Соглом авлод учун" в соответствии с принципом "Здоровая мать – здоровый ребенок" реализуется ряд мероприятий. Важным руководством к действию в этом направлении служит постановление Президента нашей страны "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года.

Передвижные бригады медико-социальной помощи фонда посещают махалли и села, проводят углубленный медицинский осмотр населения, в частности детей и подростков, предоставляют рекомендации по здоровому образу жизни и правильному питанию. В частности, за истекший период нынешнего года в махаллях Республики Каракалпакстан, областей и Ташкента медицинский осмотр прошли свыше 85 тысяч человек. Изучены социальные условия более 700 семей, здоровье детей.

В процессе очередного благотворительного мероприятия в махалле «Бектупи» углубленный медицинский осмотр прошли люди почтенного возраста, ветераны войны и труда, женщины и дети. Населению бесплатно розданы витамины, лекарства и средства гигиены. Также среди учащихся общеобразовательных школ, лицеев и колледжей региона проводится информационно-разъяснительная работа по правильному формированию здорового образа жизни и репродуктивного здоровья.

– С двумя детьми были на приеме у квалифицированных врачей, прошли углубленный медицинский осмотр, – говорит жительница махалли «Бектупи» Зухра Солиева. – Довольны проводимыми мероприятиями, направленными на укрепление нашего здоровья и здоровья детей.

Гузаль Сатторова, Аъло Абдуллаев (фото), УзА

Источник: uza.uz