05.05.2016

Началась неделя здорового ребенка

Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в целях оздоровления детей, профилактики паразитологических и вызванных недостатком микронутриентов болезней организована Неделя здорового ребенка.

В Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется широкомасштабная работа по обеспечению продовольственной безопасности, укреплению репродуктивного здоровья населения. В рамках Государственной программы "Год здоровой матери и ребенка" особое внимание уделяется вопросам повышения медицинской культуры, необходимого ухода за молодыми матерями и детьми, правильного питания.

В нашей стране уже 13 лет реализуется программа саплементации витамина А. Ежегодно детям от 6 месяцев до 5 лет под наблюдением врачей общей практики, патронажных медсестер и ведущих деятельность в дошкольных образовательных учреждениях медицинских работников дают витамин А. Благодаря этому значительно сокращаются заболевания, вызванные недостатком микронутриентов.

Глисты негативно влияют на развитие организма. По сведениям Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, с начала нынешнего года почти 4 миллионам детей вместе с витамином А давали противоглистный лекарственный препарат "Верморекс".

Для организации данных мероприятий во всех медицинских учреждениях, семейных поликлиниках созданы необходимые условия. Кабинеты здорового ребенка первичных медико-профилактических учреждений оснащены оборудованием, необходимым для проведения углубленного медицинского осмотра и постоянного контроля за развитием ребенка. Для медицинского осмотра матерей и детей, лабораторных анализов применяют современные методы медицины. Организация для врачей специальных учебно-методических семинаров, разъяснительные работы в домах и махаллях способствуют организованному проведению этих мероприятий.

– За последние годы у детей не зафиксированы заболевания кишечника, недостаток веса и роста, отставание в развитии, – говорит главный врач семейной поликлиники №46 Шайхантахурского района Дильфуза Иброхимова. – Все дети растут здоровыми и крепкими, чему также способствуют проводимые в рамках недели и другие оздоровительные мероприятия. Все дети нашего района, как малыши, так и в 9 дошкольных образовательных учреждениях и школах, проходят медицинский осмотр, принимают витамин А и "Верморекс".

Бахор Хидирова, Окил Гуломов (фото), УзА

Источник: uza.uz