04.03.2016

Здоровый ребенок – здоровое будущее

4 марта – день учреждения ордена «Соглом авлод учун»

В жизни каждого человека бывает немало счастливых, незабываемых моментов. У опытного врача-генетика из Нукуса Ферузы Кутлымуратовой многие из них связаны с любимой работой, успехами ее родного коллектива центра «Скрининг матери и ребенка».

В нашей стране внедрена практика проведения массового скрининг-обследования беременных. В результате резко сократилось рождение младенцев с врожденными или наследственными заболеваниями, послеродовые осложнения. В 2012-2014 годы в Республике Каракалпакстан более 26 тысяч новорожденных, свыше 8 тысяч беременных прошли скрининговое обследование, что позволило предотвратить немало случаев рождения детей с врожденными пороками.

В этом есть немалая заслуга нукусского центра «Скрининг матери и ребенка». Эти успехи являются результатом коренных реформ в сфере здравоохранения, осуществленных под руководством Президента нашей страны в целях укрепления здоровья населения, особенно матери и ребенка, улучшения генофонда нации, формирования здорового потомства.

Первым орденом независимого Узбекистана, учрежденным по Указу главы нашего государства 4 марта 1993 года, стал орден «Соглом авлод учун», которым награждаются наши соотечественники, внесшие большой вклад в работу по охране материнства и детства, воспитанию физически здорового, духовно зрелого молодого поколения, служащего процветанию Родины.

Сам орден глубоко символичен. На фоне солнечных лучей с правой его стороны изображена мать, держащая на руках ребенка, что означает благородную цель нашего народа – воспитание здорового поколения. Любящая мать – олицетворение Родины – с нежностью смотрит на ребенка, а невинное дитя, символизирующее благородные намерения, устремлено к свету – символу созидания.

Планка ордена опоясана зеленой ленточкой – цвета молодости и обновления. По центру на ней расположена ветка цветущего урюка, символизирующая весну, пробуждение природы и сознания.

Многие наши соотечественники, достигающие высоких результатов в различных сферах жизни общества и способствующие своим самоотверженным трудом воспитанию гармонично развитого поколения, удостаиваются этой высокой награды.

Указом главы нашего государства от 25 августа 2015 года за весомый вклад в работу по воспитанию гармонично развитого молодого поколения в духе любви к Родине, верности идеям независимости, на основе принципов здорового образа жизни орденом «Соглом авлод учун» II степени была награждена и заведующая отделением нукусского центра «Скрининг матери и ребенка» Феруза Кутлымуратова.

С гордостью отметив, что в нашей стране воспитание здорового гармонично развитого поколения стало общенациональным делом, она сказала:

– Как и по всей нашей стране, в Приаралье ведется системная работа по раннему выявлению врожденных и наследственных заболеваний, предотвращению инвалидности с детства, обеспечению рождения здорового ребенка. Достигнутые в этом направлении нашей страной значительные успехи, приумножающие в наших сердцах чувство гордости, вызывают восхищение других, получают широкое признание мирового сообщества. Подтверждением тому могут служить слова генерального директора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен о том, что модель здравоохранения Узбекистана – образец для многих стран.

Реформы, направленные на формирование здорового и гармонично развитого поколения, охрану семьи, материнства и детства, повышение уровня и качества жизни населения, последовательно продолжаются. В текущем году, объявленном в нашей стране по предложению Президента Ислама Каримова Годом здоровой матери и ребенка, масштабы этой работы еще больше расширяются. Орден «Соглом авлод учун» воодушевляет и придает новых сил и энергии нашим соотечественникам, самоотверженно работающим в этой сфере.

Бекзод Хидоятов, УзА

Источник: uza.uz