03.03.2016

Заслон распространению инфекционных заболеваний

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная проведенной работе и очередным задачам по обеспечению стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, защите населения от инфекционных заболеваний.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, приняли участие ученые, врачи и специалисты научно-исследовательских учреждений Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, санитарно-эпидемиологических служб, инфекционных больниц.

Заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач С.Сайдалиев и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова создана современная система укрепления здоровья населения, благодаря которой предотвращается распространение инфекционных заболеваний.

Санитарно-эпидемиологические учреждения обеспечены современным медицинским оборудованием и средствами лабораторного анализа. В национальный календарь прививок внесено 12 видов вакцин. Действует система мониторинга обеспечения населения чистой питьевой водой и контролирования ее качества.

Из года в год совершенствуется работа по выявлению и лечению гепатита, его предотвращению. Применение в сфере новых методов лабораторных исследований служит важным фактором сохранения здоровья человека.

В результате последовательной реализации в нашей стране медико-социальных проектов полностью предотвращены такие заболевания, как дифтерия, столбняк, корь, краснуха. С 1995 года Узбекистан успешно защищает сертификат Всемирной организации здравоохранения «Зона, свободная от полиомиелита». Несмотря на усложнение в различных регионах мира обстановки по инфекционным заболеваниям, в нашей стране в этом направлении обеспечивается эпидемиологическая стабильность.

На пресс-конференции были заслушаны доклады о проводимых в стране санитарно-эпидемиологических мероприятиях и задачах на перспективу. Журналистам были даны ответы на их вопросы.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz