26.02.2016

Состоялось заседание Коллегии

26 февраля 2016 года состоялось очередное заседание Коллегии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

В нем приняли участие члены Коллегии, руководители Центрального аппарата Министерства здравоохранения, руководители территориальных органов, образовательных и лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения, а также председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам Ё.Умаров и заместитель председателя комитета М.Ходжаева.

В повестку дня заседания, которое прошло в формате видеоселектора, был включен ряд важных вопросов. В частности, был заслушан доклад М.Ходжаевой о правовых основах фармацевтической деятельности в Узбекистане и перспективах ее развития, о сути и значении Закона Республики Узбекистан «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности», а также доклад М.Ибрагимова о полномочиях Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в области лекарственных средств и фармацевтической деятельности, а также об актуальных задачах, стоящих перед министерством.

Министр здравоохранения А.Алимов проинформировал участников заседания о ходе исполнения Указа Президента Респулики Узбекистан №УП-4782 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы социальной поддержки и медико-социальной помощи уязвимым слоям населения» от 22 февраля 2016 года.

В ходе заседания был заслушан отчет начальника Контрольной инспекции Министерства здравоохранения А.Агзамова о деятельности инспеции за 2015 год.

По следующему пункту повестки дня был заслушан доклад заместителя начальника Главного управления экономики, финансирования и прогнозирования Ё.Файзуллаева об итогах финансово-хозяйственной деятельности лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения за 2015 год и их перспективы на 2016 год.

Следующий пункт заседания –доклад главного врача Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Б.Алматова об осуществляемых мерах по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях, о существующих проблемах и задачах на перспективу.

Затем был заслушан доклад начальника Главного управления охраны материнства и детства М.Садикова об исполнении Постановления Президента Республики Узбекистан «О государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014 — 2018 годы» от 1 августа 2014 года.

В завершение участники заседания Коллегии рассмотрели вопросы по состоянию углубленного медицинского осмотра и патронажных услуг.

После ознакомления с докладами по основным пунктам повестки дня заседания планируется принятие постановления Коллегии министерства по вышеуказанным вопросам.

Информационная служба

центра UzMedInfo