23.02.2016

Образование и медицинская культура

Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта организована беседа за «круглым столом», посвященная вопросам повышения медицинской культуры среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ.

В мероприятии приняли участие представители министерств народного образования, здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканского центра духовности, работники дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, журналисты.

Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Умаров, председатель Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта А.Шодмонов и другие отметили, что в Государственной программе «Год здоровой матери и ребенка» определен ряд задач по повышению медицинской культуры среди населения, усилению эффективности работы в сфере санитарии и гигиены, пропаганде правильного питания.

Это способствует дальнейшему укреплению здоровья населения и профилактике заболеваний. В повышении среди молодежи медицинской культуры безграничны воспитание и образование, полученные в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах.

Необходимым навыкам в этом направлении учащиеся образовательных школ обучаются на уроках по различным предметам и часах духовности. Налажена работа специальных учебных курсов «Уроки здоровья», «Основы здорового поколения», действуют кружки «Прилежные девушки».

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшей популяризации здорового образа жизни среди молодежи, улучшения оказания медицинской помощи в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах, совершенствования деятельности школьных столовых.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz