23.02.2016

За здоровый образ жизни

Группа женщин каждое утро занимается физическими упражнениями в Национальном парке имени Алишера Навои Узбекистана. Занятиями спортивной группы «Эъзозли аёллар», организованной в сходе граждан махалли «Янги обод» Шайхантахурского района, сначала заинтересовались в махалле, затем – в соседних сходах граждан Новза, Камолон дарвоза, далее – во многих других махаллях столицы.

– Под руководством Президента Ислама Каримова уделяется большое внимание укреплению здоровья женщин, созданию для них достойных условий жизни, – говорит председатель схода граждан махалли “Янги обод” Манзурахон Валиева. – Группа, в состав которой входят в основном домохозяйки и пенсионерки, сформирована в 2012 году. Сегодня в ряду тех, кто полюбил спорт, уже 300 женщин. Всех этих женщин в возрасте от тридцати до восьмидесяти пяти лет объединила любовь к спорту и ответственность за свое здоровье.

Движение – это жизнь. И стоит позавидовать ловкости и умению пожилых женщин из этой группы. Члены группы наряду с выполнением физических упражнений на зеленой площадке, наполненной ароматом хвойных деревьев, с большим удовольствием наблюдают за восходом солнца.

– Выполнение легких и простых упражнений на лоне природы очень полезно для женщин, – говорит тренер группы «Эъзозли аёллар» Фарогат Шодиметова. – Занятия оздоровительной гимнастикой способствуют устранению различных заболеваний, а общение с природой обогащает дух человека, придает ему сил и энергии.

При приеме женщин в группу уделяется особое внимание прохождению ими углубленного медицинского осмотра у узких специалистов, требуется наличие справки о здоровье. Соответственно им рекомендуются оздоровительные упражнения различного уровня.

Заместитель главного врача семейной поликлиники №43, расположенной на территории махалли, Зебо Мухаммаджонова отмечает, что для начала занятий физическими упражнениями каждая женщина должна пройти индивидуальный медицинский осмотр, проверить состояние здоровья и только после этого рекомендуются необходимые физические занятия, все это обеспечивает полезность и эффективность утренней гимнастики.

В первые дни занятий для многих гимнастика кажется сложной, но постепенно в действиях женщин появляется ловкость, точность, грация. Повышение настроения служит основой бодрости, предотвращению болезней, развитию воли и уверенности в себе.

– Уже три года посещаю занятия в этой группе, – говорит Муяссар Фатхуллаева. – Гимнастика под чистым небом, на зеленой поляне среди хвойных деревьев укрепляет не только физически, но и способствует сохранению зрения. Благодаря занятиям я забыла о болях в суставах, головной боли. Действительно, спорт полезен для здоровья.

Занятия в парке – это и возможность для бесед. Женщины обмениваются мнениями о прочности семьи, воспитании детей, гуманизме, милосердии и сплоченности в махалле. Организация поездок в Самарканд, Бухару, Шахрисабз и другие древние города, в театры и музеи, на выставки способствует обеспечению сплоченности членов группы «Эъзозли аёллар».

Назокат Усманова, УзА

Источник: uza.uz