16.02.2016

Залог здоровья и уверенности в будущем

Вопрос развития детского спорта как главного фактора воспитания детей физически здоровыми и духовно развитыми личностями является одним из приоритетных направлений проводимых под руководством Президента нашей страны реформ. Детский спорт последовательно развивается как неотъемлемая часть отечественной учебно-воспитательной системы.

В Год здоровой матери и ребенка все более расширяется масштаб этой работы.

На очередном заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта, состоявшемся под председательством Президента нашей страны 11 февраля, на основе конкретных фактов и цифр была рассмотрена проводимая в нашей стране работа и достигаемые успехи в сфере спорта, в частности, детского. Кроме того, обсуждены осуществляемые меры по привлечению девочек к спорту. Особо отмечалось, что в Ферганской области 47,6 процента девочек занимаются спортом.

Сегодня в области спортом занимаются более 146 тысяч девочек, в том числе регулярно – более 54 тысяч. Все более популярными становятся такие виды спорта, как художественная гимнастика, синхронное плавание, кураш, теннис. Камола Рахмонова, Сарвиноз Саидходжаева и другие спортсменки области стали лауреатами Государственной премии имени Зульфии.

В нашей стране особое внимание уделяется популяризации изящного вида спорта – художественной гимнастики. Развитие этого вида спорта является важной составляющей концепции "Здоровая мать – здоровый ребенок", реализуемой с целью воспитания в нашей стране гармонично развитого поколения. За последние 5 лет были открыты Центр художественной гимнастики в городе Фергане, а также секции художественной гимнастики во всех городах и районах области, что способствует укреплению здоровья девочек.

В детско-юношеской спортивной школе №1 города Коканда 200 девочек занимаются художественной гимнастикой.

– Родители понимают, что занятия художественной гимнастикой способствуют формированию правильной и красивой осанки у девочек, устранению деформации ног, воспитанию их физически и духовно здоровыми, красивыми и волевыми, – говорит тренер Гузаль Тешабоева. – К примеру, благодаря занятиям гимнастикой 10 девочек научились правильной ходьбе.

Подопечные тренера принимают активное участие в занятиях, изучают показанные наставницей элементы и движения. В спортивном зале, где они занимаются, после капитального ремонта, проведенного за счет областного филиала Фонда развития детского спорта Узбекистана, созданы все условия.

– Я привела в секцию внучку Нозиму, – говорит Рахима-опа Курбанова. – Мы были огорчены, когда врачи выявили деформацию ног. Но тренер Гузалой объяснила нам, что если девочка будет регулярно заниматься гимнастикой, то эта проблема разрешится. С тех пор прошло 4 года. Внучка без труда выполняет все упражнения наравне со сверстниками.

Воспитанницы школы добиваются высоких результатов на различных соревнованиях. На прошедшем в Наманганской области в 2015 году чемпионате Узбекистана в составе областной сборной Наима Бобохонова заняла призовое место. На турнире "Голубой купол" Фарангиз Холикова была удостоена второго места. Недавно учащиеся школы М.Хожиматова и Х.Абдурахимова заняли первое место на областном первенстве, проведенном в Кувинском районе в связи с Годом здоровой матери и ребенка.

Проводимая под руководством Президента нашей страны благородная работа по укреплению здоровья детей, воспитанию их волевыми личностями служит усилению в них чувства любви к Родине, национальной гордости и уверенности в завтрашнем дне.

Маъсуджон Сулаймонов, УзА

Источник: uza.uz