03.02.2016

Медицинская культура способствует предотвращению гриппа

По данным Всемирной организации здравоохранения, во многих странах мира наблюдается распространение вируса гриппа А(H1N1).

В нашей стране в целях предотвращения проникновения и распространения вируса гриппа, защиты населения от заражения острыми респираторными инфекциями усилены меры санитарного контроля и медицинской профилактики.

Уделяется большое внимание бесперебойному обеспечению тепловой энергией объектов социальной сферы, бытовых услуг, мест общественного питания, торговых комплексов. На уровне требований организовывается работа по санитарной обработке и дезинфекции рабочих мест, учреждений образования и здравоохранения, других организаций, создаются соответствующие условия для соблюдения правил личной и общей гигиены.

– Распространение и заражение вирусом гриппа и острой респираторной инфекцией происходят воздушно-капельным путем, – говорит заместитель директора Ташкентского городского института здоровья и медицинской статистики Азиз Низомов. – Вакцинация, ношение масок – основные методы эффективной организации медико-профилактических мероприятий и борьбы с заболеванием. Противогриппозные мероприятия начаты ранней осенью. Определенная часть населения прошла вакцинацию. В образовательных учреждениях регулярно проводится утренний медицинский осмотр. В изучении санитарно-гигиенического состояния махаллей и домов, проведении среди населения соответствующих разъяснительных бесед высокий результат дает сотрудничество врачей и работников санитарно-эпидемиологической сферы.

Врачи отмечают, что грипп может негативно сказаться на здоровье людей с пониженным иммунитетом, хроническими заболеваниями, беременных женщин, детей и пожилых граждан. Поэтому необходимо проводить медико-профилактические мероприятия в семьях. Использование масок в общественных местах, тщательное мытье рук с мылом перед употреблением пищи, соблюдение правил личной гигиены, соответствующая погоде одежда – вот обычные правила, способствующие защите здоровья. Врачи общего профиля и медсестры столичных семейных поликлиник организовывают в махаллях, образовательных учреждениях и домах разъяснительные мероприятия и подробно рассказывают населению о путях защиты от заболевания.

В состоявшемся в махалле Катта Хирмонтепа Чиланзарского района мероприятии приняли участие врачи, активисты общественных организаций, родители и школьники. На территории махалли есть четыре места сбора мусора. Бытовой мусор в плановом порядке вывозится на машинах “Махсустранс”. Санитарно-гигиеническое состояние расположенных на территории махалли школы и двух дошкольных образовательных учреждений контролируется общественностью.

Среди населения проводится разъяснительная работа по вопросам борьбы с сезонными заболеваниями. Мероприятия, проводимые совместно с врачами семейной поликлиники №35 Чиланзарского района, способствуют повышению знаний населения о защите от различных заболеваний, в частности, гриппа и других болезней.

– Защита от любого заболевания, прежде всего, зависит от медицинской культуры человека, – говорит главный врач семейной поликлиники №35 Чиланзарского района Саодат Хамидова. – Например, если приучить детей тщательно мыть руки, можно на пятьдесят процентов снизить опасность заражения инфекционными, острыми кишечными заболевания и болезнями полости рта. Рациональное питание является важным фактором укрепления здоровья и иммунитета. В зимний сезон полезно употреблять продукты с высоким содержанием витамина С, добавлять в пищу лук и чеснок, что так же служит защитой от заражения гриппом и другими заболеваниями.

Проводимые среди населения медико-разъяснительные мероприятия и работа, направленная на повышение благосостояния народа, способствуют сохранению стабильной эпидемиологической обстановки в стране и охране здоровья человека.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz