30.01.2016

Роль семьи в формировании здорового поколения

В Ташкенте прошел практический семинар, посвященный роли семьи в формировании здорового и гармонично развитого поколения.

В мероприятии, проведенном по инициативе центрального совета Народно-демократической партии Узбекистана, приняли участие члены фракции партии в Законодательной палате Олий Мажлиса, сотрудники Ташкентского городского и Ташкентского областного советов партии, лидеры крыла “Фаол аёллар”, представители комитетов женщин, системы здравоохранения.

На семинаре уделено особое внимание приоритетным задачам, определенным в докладе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине принятия Конституции нашей страны, а также на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год.

На мероприятии обсуждена проводимая исходя из программных целей и задач партии работа по обеспечению социальной защиты женщин, ознакомлению населения с сутью и значением законов, упорядочивающих вопросы охраны здоровья матери и ребенка, проведения медицинского осмотра молодых людей, вступающих в брак.

Особо подчеркивалась необходимость дальнейшего усиления в текущем году партийными организациями и депутатскими группами общественного и депутатского контроля за выполнением законов, указов, постановлений, направленных на социальную поддержку женщин и девушек. В частности, разработаны рекомендации по внесению на обсуждение партийных групп, постоянных комиссий и сессий местных Кенгашей народных депутатов вопросов по изучению уровня оказания медицинских услуг женщинам, матерям и детям, своевременному решению имеющихся в этом направлении проблем.

Намечены стоящие перед секторами задачи по повышению общественно-политической активности женщин и крыла “Фаол аёллар” в деле организации и проведения на высоком уровне цикла мероприятий в связи с Годом здоровой матери и ребенка. Были заслушаны доклады на такие темы, как “Правовые основы воспитания здорового и гармонично развитого поколения”, “Роль семьи в формировании здорового и всесторонне развитого поколения” и другие.

Гузал Сатторова, УзА

Источник: uza.uz