29.01.2016

Состоялось заседание Коллегии

29 января текущего года состоялось очередное заседание Коллегии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

В нем приняли участие члены Коллегии, руководители центрального аппарата Министерства здравоохранения, главы республиканских и территориальных органов, образовательных и лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения.

После объявления заседания открытым, были заслушаны доклады по ряду вопросов, вошедших в повестку дня. Один из основных вопросов – выступление министра здравоохранения А.Алимова о докладе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год, а также об исполнении требований указов и постановлений Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан по реформированию системы здравоохранения.

Затем министр А.Алимов предоставил сведения о проделанной работе в рамках Государственной программы 2015 года «Год внимания и заботы о старшем поколении», мероприятиям и задачам на перспективу в отрасли на 2016 год, поставленным исходя из доклада Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова на торжественном мероприятии, посвященном 23-летию Конституции Республики Узбекистан.

По следующему пункту повестки дня был заслушан доклад председателя Центрального совета профсоюза работников здравоохранения Ф.Ханапияева по итогам выполнения двухстороннего Отраслевого соглашения на 2013-2015 годы между Министерством здравоохранения и Центральным советом профсоюза работников здравоохранения и по ряду других вопросов.

В ходе совещания заместитель начальника Департамента по координации внешнеэкономической деятельности Министерства здравоохранения У.Хайруллаев проинформировал участников о сотрудничестве с международными государственными и негосударственными некоммерческими организациями, ведущими свою деятельность в сфере здравоохранения, а также об опыте и перспективах отправки медицинских специалистов на повторное обучение, специализацию и стажировку в ведущие зарубежные медицинские центры, клиники и ВУЗы.

Затем был заслушан доклад начальника Центра духовности и просветительства Министерства здравоохранения У.Абилова об исполнении Постановления Президента Республики Узбекистан ПП-451 «О повышении эффективности пропаганды национальной идеи и духовно-просветительской работы» от 25 августа 2006 года.

После заслушанных докладов по основным пунктам повестки дня, были рассмотрены различные вопросы. В частности, был заслушан доклад первого заместителя министра А.Худаярова и заместителя министра Л.Туйчиева по внедрению информационной системы электронной регистрации рождения и смерти в системе министерства здравоохранения.

По аттестации, проходящей на основании «Положения о регулярной аттестации врачей медицинских организаций системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан на соответствие занимаемой должности» утвержденный Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №14 «О мерах по формированию системы проведения регулярной аттестации врачей и определению квоты приема в высшие медицинские образовательные учреждения» от 21 января 2016 года, выступил заместитель министра здравоохранения Л.Туйчиев.

Следующий пункт заседания – доклад начальника Главного управления комплексной эксплуатации медицинских учреждений Б.Эргашева о постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан №15 «О дополнительных мерах по совершенствованию работ проектирования и проведения экспертиз финансированных инвестиционных проектов за счет централизованных инвестиций» от 22 января 2016 года.

В завершение заседания участники заслушали доклад начальника Контрольной инспекции Министерства здравоохранения А.Агзамова по исполнению в ЛПУ системы здравоохранения требований постановления Кабинета Министров «О мерах по укреплению исполнительской дисциплины» от 12 января 1999 года с целью исполнения поручений Протокола совещания Кабинета Министров Республики Узбекистан №14/09-06-2 от 21 января 2016 года от 26 января 2016 года.

После ознакомления с докладами по основным пунктам повестки дня заседания планируется принятие постановления Коллегии министерства по вышеуказанным вопросам.

Информационная служба

центра UzMedInfo