12.01.2016

Школа военных врачей

Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные реформы в системе Вооруженных Сил способствуют укреплению оборонной мощи страны и дальнейшему повышению престижа профессии военнослужащего.

Открытие военно-медицинского факультета при Ташкентской медицинской академии создало возможности для обеспечения всех воинских частей страны высококвалифицированными военными врачами. Факультет создан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О создании военно-медицинского факультета при Ташкентской медицинской академии" от 10 июля 2012 года на базе Центра повышения квалификации и переподготовки медицинских специалистов Министерства обороны Республики Узбекистан и военной кафедры Ташкентской медицинской академии.

- Факультет является единственным в стране образовательным учреждением, готовящим офицеров медицинской службы для Вооруженных Сил, - говорит начальник кафедры общевойсковой подготовки подполковник Азимжон Мажидов. - Наш факультет располагает всеми возможностями для подготовки офицеров медицинской службы.

Кафедры факультета, аудитории полностью обеспечены необходимым оборудованием и учебными материалами, что способствует глубокому овладению курсантами знаниями не только по медицине, но и военной наукой.

Учебный процесс основан на современных педагогических методах, широко используются информационно-коммуникационные технологии. Имеются различные наглядные пособия, макеты и тренажеры, помогающие повысить профессиональное мастерство будущих военных врачей.

- Мы хорошо понимаем, что здоровье и жизнь военнослужащих во многом будут зависеть от нас, - говорит курсант Абдумажид Жиянов. - Как будущие военные врачи, мы должны с большой ответственностью подходить к своему делу.

На факультете проведена активная подготовка к празднованию 24-летия Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Для курсантов были организованы беседы и различные встречи, на которых говорилось о роли национальной армии в обеспечении мира и стабильности в стране.


Нурилло Насриев, УзА

Источник: uza.uz