09.01.2016

Здоровый ребенок – огромное счастье

Реализуемый в нашей стране принцип “Здоровая мать – здоровый ребенок” дает весомые результаты в обеспечении рождения и воспитания здорового ребенка, повышении медицинской культуры населения.

Важным программным документом в этой работе служит постановление Президента Ислама Каримова “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года.

Международный благотворительный фонд «Соглом авлод учун» совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и ведущими зарубежными клиниками реализует множество медико-социальных проектов в данном направлении. При этом особое внимание уделяется оздоровлению больных и детей-инвалидов.

Ярким примером тому может служить работа по оздоровлению детей с врожденными пороками сердца. В Ташкентском педиатрическом медицинском институте мальчикам и девочкам оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь.

В целях расширения масштабов этой работы, повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи детям налажено сотрудничество с кардиохирургическим центром «Артемис» Индии. В рамках сотрудничества в ноябре 2015 года ведущие специалисты прибыли в нашу страну и провели углубленный медицинский осмотр более сорока больных мальчиков и девочек. Пятеро из них получили квалифицированное лечение в Индии.

– Мы страдали от того, что наш сын родился с заболеванием сердца, – говорит жительница Джизакского района Умида Туйчиева. – Он быстро уставал при движении. Сейчас у него отличное здоровье, чему мы очень рады. Мы благодарны государству за оказанную заботу о нашей семье.

Источник: uza.uz