08.01.2016

«Почетные доноры» будут получать денежное вознаграждение

«Почетными» считаются доноры, безвозмездно сдавшие кровь не менее 40 раз.

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана 7 января в первом чтении приняли проект закона о внесении изменений и дополнений в закон «О донорстве крови и ее компонентов».

Как сообщила информационная служба нижней палаты парламента, законопроект предусматривает нормы, направленные на развитие в республике донорства путем регулирования объема разового забора донорской крови и периодичности сдачи крови, а также дополнительного материального стимулирования лиц, безвозмездно сдающих кровь.

Пресс-служба Социал-демократической партии «Адолат» уточняет, что поправками предусмотрено вручение обладателям нагрудного знака «Почетный донор Республики Узбекистан» единовременного денежного вознаграждения в размере пяти минимальных размеров зарплаты.

Напомним, этим знаком награждаются лица, безвозмездно сдавшие свою кровь не менее 40 или ее компонентов не менее 60 раз. В качестве льготы они освобождены от оплаты за питание в стационарных лечебно-профилактических учреждениях (кроме платных больниц и отделений).

Источник: gazeta.uz