01.12.2015

Состоялось открытие конференции, приуроченной к 25-летию службы борьбы со СПИДом в Узбекистане

1 декабря 2015 года в гостинице International Hotel Tashkent состоялось торжественное открытие научно-практической конференции на тему «Современные подходы диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции», приуроченной к 25-летию службы борьбы со СПИДом в Узбекистане.

_DSC7868.jpg _DSC7870.jpg

На открытии мероприятия директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Н.С.Атабеков, глава представительства ООН в нашей стране С.Приснер и другие отметили, что ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме ВИЧ и СПИД, вовлечения в профилактическую деятельность новых организаций, групп и отдельных людей.

В этом году в республике эта дата отмечается проведением научно-практической конференции, приуроченной к 25-летию создания службы по борьбе со СПИДом. В этой связи было представлено видеообращение-поздравление Регионального директора ЮНЭЙДС Виней Салдана.

В работе конференции, организованной Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Республиканским центров по борьбе со СПИДом, принимают участие более 200 специалистов из числа ведущих международных консультантов, экспертов, специалистов Центральноазиатского региона, национальных экспертов и ведущих специалистов научно-исследовательских институтов, республиканских и региональных лечебно-профилактических учреждений, центров по борьбе со СПИДом.

Основной целью данной конференции является обмен опытом по изучению причин, обуславливающих развитие и распространение ВИЧ-инфекции, а также по современным методам диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

– Синдром приобретенного иммунодефицита – одна из проблем, которой сильно обеспокоена вся мировая общественность, – говорит главврач Ташкентского городского центра по борьбе со СПИДом Венера Баротова. – С целью предотвращения этого заболевания в нашей республике проводятся широкомасштабные работы. Также поэтапно совершенствуется нормативно-правовая база, регулирующая отношения в сфере. Важным правовым основанием в создание устойчивой системы по предотвращению распространения СПИДа является Закон Республики Узбекистан «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)»

На протяжении четверти века своего существования служба борьбы со СПИДом Республики Узбекистан достигла значительных успехов во всех направлениях: существует устойчивая и рациональная нормативно-правовая база, учитывающая лечебно-профилактические и социально-правовые потребности данной сферы, диагностика и ранняя диагностика ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний проводится по мировым стандартам с ежегодным охватом более 2,5 миллионов лиц; все лица с подтвержденным ВИЧ-положительным статусом имеют доступ к передовому методу лечения – антиретровирусной терапии, в республике внедрены масштабные профилактические программы, направленные на разные социальные, медицинские и возрастные группы населения, которые проводятся на высшем уровне, продолжается проведение реформирования службы с укреплением материально-технической базы центров по борьбе со СПИДом.

– В нашем центре регулярно изучается опыт развитых стран в диагностике СПИДа лабораторным методом, защите населения от ВИЧ/СПИДа, в организации мероприятий по борьбе и лечению этого заболевания, – говорит заведующий лабораторным отделением Ташкентского городского центра по борьбе со СПИДом Хасомиддин Ибрагимов. – Активируются разъяснительные работы в целях привлечения населения к проверкам на ВИЧ-инфекции. В результате, по сравнению с 2009 годом, в 2015 году проверки на ВИЧ-инфекции повысились в 3 раза, а процент выявление болезни понизился в 2 раза.

_DSC7905.jpg _DSC7912 (1).jpg

После пленарного заседания научно-практическая конференция продолжила работу в тематических секциях по эпидемиологии и профилактике ВИЧ-инфекции, современным подходам к диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, роли ННО в реализации медико-психосоциальных и профилактических программ по ВИЧ-инфекции.

Конференция продолжит свою работу 2 декабря в таких тематических секциях, как эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции, современные подходы к диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, ВИЧ-инфекция у детей и оппортунистические заболевания.

По итогам конференции ожидается выработать новые пути и методы повышения эффективности проводимых мероприятий по раннему выявлению и своевременному предупреждению дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции, улучшению эффективности лечебных мероприятий, которые позволят восстановить трудоспособность, повысить качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных.

Информационная служба

центра UzMedInfo