26.11.2015

Состоялось открытие конференции по вопросам совершенствования медицинской помощи

26 ноября текущего года в гостинице «Grand Mir Hotel» состоялось торжественное открытие республиканской научно-практической конференции на тему «Повышение качества медицинской помощи в первичном звене здравоохранения».

1.JPG 2.JPG

В своем вступительном слове первый заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Худаяров особо отметил, что основной целью данной конференции является обсуждение достижений развития первичной медико-санитарной помощи, а также определение задач на перспективу.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с проектом «Здоровье-3» Всемирного банка, приняли участие представители Министерства здравоохранения и Кабинета Министров Республики Узбекистан, ректоры и преподавательский состав медицинских институтов, начальники и представители областных управлений здравоохранения и РМО, врачи общей практики, медсестры из СВП, Ассоциации врачей общей практики и медицинских сестер Узбекистана.

В работе конференции также приняли участие представители Всемирного банка в Узбекистане, главы и представители международных организаций ВОЗ, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и СДС.

Благодаря постановлениям Президента Республики Узбекистан №ПП-1614 от 7 сентября 2011года и №ПП-2182 от 29 мая 2014 года о дополнительных мерах по претворению в жизнь проекта «Совершенствование системы здравоохранения («Здоровье-3)» в Республике Узбекистан осуществляются крупномасштабные реформы, которые создают возможности для повышения значимости первичной медико-санитарной помощи и престижа врача общей практики.

3.JPG 4.JPG

Для оказания качественной медицинской помощи необходимо создавать медицинские учреждения, а также оснащать их передовым оборудованием. Уже сегодня достигнуты значимые результаты в преобразовании системы здравоохранения в сельской местности, подготовлены специалисты – врачи и медсестры общей практики, распространены новые механизмы и принципы финансирования учреждений ПМСП, повысилось качество предоставления медицинских услуг, о чем свидетельствует данные опроса сельского населения, где 93% респондентов выразили удовлетворенность качеством медицинских услуг. В настоящее время в нашей стране функционируют 2995 сельских врачебных пунктов, оснащенные современным оборудованием, где трудятся квалифицированные медицинские работники.

Произошли также изменения в развитии комплексной модели общей врачебной практики в городах, с учетом опыта и достижений первичного звена здравоохранения сельской местности. За эти годы организованы 173 городских семейных поликлиник, работающих по принципу общей врачебной практики.

В рамках реализации проекта «Здоровье-3» ведутся работы по капитальному строительству и оснащению центральных городских и районных многопрофильных поликлиник, а также планируется оснащение этих учреждений современным диагностическим оборудованием.

5.JPG 6.JPG

– На сегодняшний день, наряду с совершенствованием системы первичной медико-санитарной помощи, большое значение уделяется подготовке квалифицированных врачей и медсестер, – специалист Главного управления организации лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Узбекистана Барно Одилова. – В частности, в рамках проекта «Здоровье-3» на 10-месячных курсах по переподготовке врачей общей практики проходят территориальные терапевты и педиатры сельских врачебных пунктов и многопрофильных поликлиник. Это в свою очередь будет способствовать повышению качества первичной медицинской помощи.

С целью оказания качественной медицинской помощи для специалистов районных и городских многопрофильных поликлиник, а также центральных районных поликлиник разработаны 22 клинических протокола. Для внедрения этих протоколов будут обучены врачи терапевтических отделений центральных районных и городских больниц. Для врачей педиатрического отделения центральных районных больниц проходят семинары на тему «Оказание стационарной помощи детям». А также планируется обучение медсестер этих учреждений на тему «Основы ухода за больными детьми» и для медсестер терапевтического отделения «Клинические протоколы по медсестринскому уходу»

7.JPG 8.JPG

В Узбекистане успешно развивается концепция профилактики неинфекционных заболеваний, в пилотном режиме в 2-х областях (Кашкадарьинской и Ферганской) внедряются в деятельность медицинских учреждений ПМСП программа протоколов ПЭН ВОЗ.

Конференция продолжила свою работу в тематических секциях по таким актуальным темам, как «Стандартизация оказания медицинской помощи в РМО на основе клинических протоколов», «Возможности для внедрения интегрированного ухода за пациентами в Узбекистане», «Организация работы патронажных медсестер в учреждениях ПМСП».

Мероприятие завершит свою работу 27 ноября и будет принята резолюции научно-практической конференции.

Информационная служба

центра UzMedInfo